Популярные темы

В Казахстане появится природный резерват «Бокейорда»

Дата: 26 мая 2021 в 21:49


В Казахстане появится природный резерват «Бокейорда»
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Минэкологии Магзум Мирзагалиев отчитался Президенту Касым-Жомарту Токаеву о ситуации на водоемах страны и мерах по защите популяции сайги, передает Акорда.

По словам Мирзагалиева, в последние годы ведомство ведет работу по недопущению дефицита воды в стране. Для этого Министерство взаимодействует с коллегами из соседних стран. В частности, Казахстан договорился с Кыргызстаном о дополнительном сбросе воды из Токтогульского водохранилища, утвердил график подачи воды в бассейнах рек Шу и Талас Жамбылской области.

Также ведется работа с российской стороной по увеличению сброса воды из Ириклинского водохранилища в реку Жайык.

Глава ведомства отдельно остановился на вопросе защиты популяции сайги. По его данным, за два года их численность выросла с 334 тысяч до 842 тысяч.

«Глава государства принял решение о создании природного резервата «Бокейорда» и «Ашиозекского природного заказника» на общей площади 657 тысяч гектаров. Это решение будет способствовать миграции части уральской популяции сайги на левый берег реки Жайык», — говорится в сообщении.

По итогу встречи Президент поручил Мирзагалиеву держать на особом контроле вопросы регулирования водных ресурсов, а также усилить борьбу с браконьерством.

 

 

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями