Популярные темы

Будет создан природный резерват Бокейорда

Дата: 26 мая 2021 в 20:36


Будет создан природный резерват Бокейорда
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев представил президенту Касым-Жомарту Токаеву информация о ситуации на водоемах страны, сообщает пресс-служба Акорды.

Как доложил Магзум Мирзагалиев, в последние годы проводится работа по недопущению дефицита воды, в том числе во взаимодействии с уполномоченными органами соседних стран, реконструкции водных объектов, цифровизации и обеспечению аграриев поливной водой.  Достигнута договоренность с кыргызской стороной по дополнительному сбросу воды из Токтогульского водохранилища, утверждены графики подачи воды в бассейнах рек Шу и Талас Жамбылской области. Ведется работа с российской стороной по увеличению сброса воды из Ириклинского водохранилища в реку Жайык.

Президент также был проинформирован о принимаемых мерах по охране сайгаков и итогах проведенного учета их численности. По данным профильного ведомства, благодаря эффективной борьбе с браконьерством и ужесточению законодательства за 2 года численность сайги выросла с 334 тыс. до 842 тыс.       

По поручению президента Магзум Мирзагалиев посетил Западно-Казахстанскую область, где совместно с экспертами, научными деятелями, местными фермерами и акиматом были комплексно рассмотрены вопросы определения мест обитания сайги. Глава государства принял решение о создании природного резервата «Бокейорда» и «Ашиозекского природного заказника» на общей площади 657 тыс. гектаров. Это решение будет способствовать миграции части уральской популяции сайги на левый берег реки Жайык.

Кроме того, министр рассказал о рыбоохранных акциях «Бекіре», «Нерест» и «Чистый водоем», по итогам которых возбужден ряд уголовных дел, наложены штрафы, изъято почти 300 км сетей и несколько транспортных средств.

В рамках реализации поручения президента о высадке 2 млрд деревьев на сегодня посажено 80 млн деревьев. В целях развития экотуризма определены инвесторы по 4 крупным национальным паркам с общим объемом инвестиций более 31 млрд тенге.

Президент положительно оценил работу министерства по данным направлениям.

В завершение встречи президент поручил держать на особом контроле вопросы регулирования водных ресурсов, а также усилить борьбу с браконьерством.        

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями