Популярные темы

Реализаторов бензина заподозрили в ценовом сговоре

Дата: 26 мая 2021 в 19:56


Реализаторов бензина заподозрили в ценовом сговоре
Стоковые изображения от Depositphotos

skajite-a.ru

Агентство по защите и развитию конкуренции вывело признаки ценового сговора в действиях розничных реализаторов бензина, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В связи с продолжающимся ростом цен на бензин АИ-92 в среднем по Казахстану на 12-13% с начала года и сложившейся ситуацией с обеспечением внутреннего рынка данным видом нефтепродуктов территориальные подразделения Агентства по защите и развитию конкуренции РК, в целях исключения возможных спекуляций и необоснованного роста цен на бензин АИ-92, провели анализ рынка. По результатам проведенной работы выявлены признаки ценового сговора в действиях розничных реализаторов бензина», — рассказали в агентстве.

30 апреля 2021 года антимонопольный орган в адрес розничных реализаторов бензина вынес 14 уведомлений «по признакам антиконкурентных согласованных действий в части установления и поддержания цен на бензин АИ-92». Из них 3 — республиканские АЗС PetroRetail, Гелиос, Sinooil.

Акмолинская область: ТОО «PetroRetail» (филиал), ТОО «Гелиос» (филиал), ТОО «НПО «ЮНА», ТОО «Инком Плюс», ТОО «Есиль». ВКО: ТОО «Восток логистик», ТОО «Sinoоil» (филиал), ТОО «PetroRetail» (филиал). СКО: ТОО «Эталон Регион», ТОО «Северная Топливная Компания» ТОО «PetroRetail» (филиал), ТОО «Гелиос» (филиал). Костанайская область: ТОО «PetroRetail» (филиал), ТОО «Гелиос» (филиал), ТОО «Костанайнефтепродукт», ТОО «Мунай Трейд kst», ТОО «Kst trade», ТОО «Рудненская Топливная компания», ТОО «Костанай Автогаз-7».

По законодательству, срок исполнения уведомления составляет 30 календарных дней со дня его получения. Неисполнение уведомления является основанием для проведения антимонопольного расследования.

Поясняется, что при оценке установленных цен на предмет соответствия законодательству РК и их обоснованность рассматривается с учетом фактически понесенных затрат субъектом рынка, в том числе с учетом цены закупки у оптовых поставщиков.

Предприятиям направлены уведомления

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями