Популярные темы

Жезказганскому музею подарили ковёр ручной работы с изображением Сакена Сейфуллина

Дата: 26 мая 2021 в 16:45 Категория: Новости культуры


Жезказганскому музею подарили ковёр ручной работы с изображением Сакена Сейфуллина
Стоковые изображения от Depositphotos

С января по май музейный фонд пополнился 60 ценными и редкими экспонатами. Жители Улытау-Жезказганского региона откликнулись на акцию и принесли в дар вещи, хранившиеся долгими годами. Это и предметы быта, фотоснимки, сувениры ручной работы, книги. Некоторые из вещей принадлежат известным жезказганцам. 

На выставке новых экспонатов можно было увидеть ковёр с изображением основателя казахской литературы Сакена Сейфуллина. Его соткали в Аркалыке к столетию поэта-писателя. И всё это время он украшал дом ветерана образования Кабдена Абилькайырова.

Ветеран труда Сейткасым Мырзатов передал в архивный фонд музея пальто главного редактора Казахской советской энциклопедии академика, профессора Мухаметжана Каратаева.

Жезказганский фотограф Виктор Шавнев и редактор газеты «Жезказганский вестник» Эльвира Алпанбаева отдали цифровой архив фотографий. Он собирался в течение 13 лет. Здесь и визиты первых лиц государства, и встреча космонавтов, и самые знаковые события города.

– Этот материал имеет не только историческую ценность, но и практическую. Мы часто проводим выставки и мероприятия, теперь не нужно искать фотографии, – поделилась директор музея Раушан Капарова.

Среди предметов быта рабочий магнитофон из 80-х годов, сифон для газировки. Жезказганский учитель Бахыт Махатова в дар потомкам передала медицинскую энциклопедию и сервиз, который был популярен в 70–80-х годах прошлого столетия.

Акция «Оставь своё имя в истории» проводится более 15 лет, и каждый год музей пополняется новыми экспонатами. В прошлом году жезказганцы отдали в фонды 130 уникальных предметов.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями