Популярные темы

Силовиков Казахстана будут сажать в тюрьму за участие в рейдерском захвате компаний

Дата: 26 мая 2021 в 13:39 Категория: Происшествия


Силовиков Казахстана будут сажать в тюрьму за участие в рейдерском захвате компаний
Стоковые изображения от Depositphotos

В Мажилисе по результатам первого чтения приняли поправки, направленные на защиту предпринимателей от рейдерства и незаконных действий правоохранительных и контролирующих органов, передает Liter.kz.

Такие нормы заложены в проект закона.

По словам депутата Дмитрия Колоды, законопроект решает ряд важных задач — часть 1-1 статьи 249 Уголовного кодекса РК устанавливает уголовную ответственность за рейдерство, связанное с применением так называемых силовых методов, то есть с использованием контролирующих, правоохранительных и других госорганов. К уголовной ответственности будут привлекать организаторов рейдерского захвата и тех, кто им помогает — из числа госслужащих.

Читайте также: Бизнесмены подали в суд на главного санврача Караганды

Для переориентирования прокурорского надзора на решение проблем граждан и бизнеса в Закон «О прокуратуре» вносятся изменения, предусматривающие право прокурора на проведение проверок по жалобам бизнеса на чиновников, а также право на отмену запретительных или ограничительных мер, наложенных государственными органами.

В несколько статей Уголовно-процессуального кодекса РК вносятся поправки, направленные на сокращение сроков рассмотрения жалоб бизнеса и граждан на незаконные осмотры, обыски и выемки.

Для борьбы с незаконным оборотом драгоценных металлов в УК РК вводят две новые статьи – статья 269-1 «Незаконное проникновение на охраняемый объект» и 295-1 «Незаконный оборот драгоценных металлов и драгоценных камней, сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы».

Читайте также: До 11 лет тюрьмы попросил прокурор для подсудимых по делу о хищениях в Астана LRT

Как отметил мажилисмен Колода, действующее уголовное законодательство не предусматривает ответственности лиц, осуществляющих незаконный оборот драгоценных металлов и драгоценных камней, сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, а также лиц, оказывающих им содействие. Это, по его словам, наносит ущерб экономике страны, в том числе в виде недопоступления налогов и других обязательных платежей в бюджет.

В итоге золотодобывающие предприятия на протяжении длительного времени систематически сталкиваются с нарушениями своих законных прав и интересов, связанными с нелегальным старательством, теневым оборотом золота и золотосодержащего сырья.

Читайте также: Досудебные расследования начаты в отношении сотрудников ДУИС в Нур-Султане

Кроме того, незаконное проникновение на опасные производственные объекты с целью незаконной добычи драгоценных металлов создает риски причинения вреда жизни и здоровью работников добывающих предприятий, а также лиц, осуществляющих незаконную добычу — вследствие нарушения ими требований безопасности и технологии добычи.

Дмитрий Колода уверен, что реализация указанных поправок позволит повысить защиту прав граждан и предпринимателей, вовлеченных в среду уголовного процесса, а также повысить эффективность обеспечения соблюдения прав и законных интересов участников уголовного процесса.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями