Популярные темы

PR: В Казахстане вырос спрос на некоторые профессии. Куда пойти работать?

Дата: 26 мая 2021 в 11:11


PR: В Казахстане вырос спрос на некоторые профессии. Куда пойти работать?
Стоковые изображения от Depositphotos Человек может привыкнуть почти ко всему. В том числе — жить в условиях распространения вируса. Эпидемия еще до конца не закончилась, а рынок труда уже оживился. По данным АО «Центр развития трудовых ресурсов», на электронной бирже труда Казахстана резко выросло число вакансий (на 42%) и число резюме (на 35%).

Почему рынок труда растет?

Одна из причин — частичный выход из ограничений и расширение работы предприятий. Вторая причина — начало сезонных работ. Наибольший прирост свободных мест зафиксирован в категории «фермеры и работники сельского хозяйства», что связано с весенне-полевыми работами. Число предложений выросло до 1,6 тыс., что в 2,4 раза больше. Вслед за спросом выросло и предложение рабочей силы. Число соискателей в этой категории увеличилось более, чем в двое.

В сообщении «Центра развития трудовых ресурсов говорится»: «Также ввиду большой текучести кадров всегда высок спрос на неквалифицированных рабочих, количество вакансий по которым увеличилось на 9,6 тысячи».

Кого ищут работодатели?

Если рассматривать по отдельным профессиям, то спрос увеличился на охранников (прибавилось 1,4 тыс. вакансий), водителей (прибавилось 900 вакансий), врачей общей практики (прибавилось 600 вакансий), бухгалтеров (прибавилось 400 вакансий), продавцов (прибавилось 400 вакансий).

Среди неквалифицированных вакансий спрос увеличился на подсобных рабочих и разнорабочих в сфере сельского хозяйства.
Число резюме увеличивается в тех же группах занятости — работники сельского хозяйства, работники сферы услуг и продаж, неквалифицированные рабочие.

Кого на рынке труда слишком много?

Переизбыток резюме зафиксирован среди животноводов (2,7 тыс. резюме при 202 вакансиях), смотрителей за животными (629 резюме против 36 вакансий), швей (629 резюме против 519 вакансий).

Среди неквалифицированных специальностей предложение рабочей силы превышает спрос среди вахтеров, консьержей, рабочих по благустройству.

Регионы-лидеры по числу вакансий и резюме

Улпан Шегенова, руководитель управления анализа центра, отмечает: «Как показывает региональный анализ, наибольшее количество предложений о работе размещено в Костанайской области – 13% (11,6 тысячи) от числа всех вакансий в стране. Большое количество вакантных мест в регионе было опубликовано предприятиями сфер предоставления прочих видов услуг, сельского хозяйства и выращивания зерновых культур, здравоохранения и строительства дорог и автомагистралей».

Кроме этого, в лидерах Нур-Султан и Алматы.

Зато спрос на кадры вырос в южных регионах — Жамбылской (рост в 2 раза по сравнению с мартом), Алматинской (+92%) и Кызылординской (+74%) областей. В Жамбылской и Кызылординской областях в апреле потребность больше всего выросла в неквалифицированном труде, тогда как спрос работодателей в Алматинской области в основном вырос на фермеров и работников сельского хозяйства.

Бывает, что при устройстве на работу зарплату выплачивают не авансом в месяц оформления, а в следующем. Чтобы не остаться совсем без денег, надо иметь в виду, что МФО легко выдают займы работающим . Самый удобный способ выбрать подходящую кредитную организацию — воспользоваться сервисом Smartzaim.kz, который работает только с проверенными компаниями.

По сообщению сайта Banker.kz

Поделитесь новостью с друзьями