Популярные темы

Проект «Ауыл Футбол» стартовал в поселке Алматинской области

Дата: 26 мая 2021 в 01:36 Категория: Новости спорта


Проект «Ауыл Футбол» стартовал в поселке Алматинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

21 мая 2021 года на базе «Ауыл Футбол» в с. Абай, Алматинской области состоялась презентация совместного с Sunfinance проекта, направленного на поддержку детского футбола в селе.

В ходе презентации представители Sunfinance вручили сертификат на пять миллионов тенге на развитие проекта «Ауыл Футбол». Средства будут направлены на проведение турниров «SunFinanceCup», в которых примут участие около 30 сельских команд. Также будет оказана материальная помощь 20 сельским футбольным клубам по всему Казахстану в виде мячей и спортивного инвентаря и будет проведен спортивно-образовательный евент «Футбольный Уик-енд» (семинары для сельских тренеров).

«Нам очень понравилась идея проекта – развитие детского спорта на селе. Для нас как для социально-ответственной компании важно участвовать в подобных проектах. «Ауыл Футбол» популяризирует занятие спортом, что в свою очередь является важным аспектом воспитания детей. И мы рады быть частью этого», — говорит Виталий Нижегородцев, генеральный директор Хаба в Центральной Азии в SunFinance group.

В данный момент в проекте «Ауыл Футбол» около 30 сельских клубов. Сегодня на презентации присутствовала команда RedSapsansиз села Райымбек Алматинской области. После вручения сертификата гости мероприятия сыграли матч с детьми из RedSapsans, который завершился вничью 2:2. Стоит отметить, что в клубе все дети занимаются абсолютно бесплатно.

«Детям нужен опыт участия в турнирах, поэтому мы решили направить основную часть спонсорских денег именно на проведение турниров. Мы благодарны спонсору SunFinance, который поддержал нас, в этом году это наш самый крупный спонсор», — говорит Серик Мамбетов, автор идеи, руководитель проекта «Ауыл Футбол», журналист.

Среди гостей была депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Ирина Смирнова.

«Я слежу за проектом «Ауыл Футбол» довольно давно и с большим уважением. Огромные деньги выделяются государством на занятие спортом, но они не доходят до подобных проектов, направленных на развитие массового спорта», — говорит депутат.

«Я сам выходец из небольшого поселка в Карагандинской области, и не понаслышке знаю о существовании проблем организации досуга сельских детей. В отличие от городских детей, сельские дети не всегда имеют возможность посещать различные кружки и секции. Мы реализуем этот проект для того, чтобы дети со всех аулов Казахстана были заняты активным досугом, а не сидели, уткнувшись в смартфоны и не болтались без дела по улицам. Я верю, что когда-нибудь выходец проекта #АуылФутболбудет представлять нашу страну в ведущих футбольных лигах мира», — сказал Айтбек Аулбаев, волонтер проекта #АуылФутбол.

Проект «Ауыл-Футбол» от фонда «Арман Ауыл» направлен на развитие детского футбола на селе. В основные задачи проекта входит помощь сельским детским клубам с привлечением спонсоров по строительству футбольных площадок, обеспечению футбольным инвентарем, спортивной формой и проведению обучающих семинаров для тренеров и руководителей клубов, а также организация и проведение «Ауыл-Футбол Лиги» (AFLkz). По всем вопросам контактный номер 87777216808 – Серик М.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями