Популярные темы

Представитель ТПП Грузии: забастовка не приведет дефициту «Боржоми» в России

Дата: 25 мая 2021 в 23:56


Представитель ТПП Грузии: забастовка не приведет дефициту
Стоковые изображения от Depositphotos

Забастовка на двух заводах по розливу минеральной воды «Боржоми» стартовала еще 18 мая и продолжается до сих пор. Как сообщают грузинские СМИ, бастуют примерно 350-400 работников. Они требуют повышения заработной платы и улучшения условий труда.

Инициативный комитет заводов обсуждал проблему с министерством здравоохранения, труда и социальных дел Грузии, с отраслевым профсоюзом сельского хозяйства, торговли и промышленности. Найти решение с властями и акционерами не удалось. После этого была объявлена забастовка, к которой с похожими требованиями присоединились сотрудники завода по производству другой минеральной воды «Набеглави» (владеет компания «Цкали Маргебели»).

В своих требованиях работники утверждают, что за последний год из-за инфляции в стране месячная заработная плата снизилась на предприятии на 200-250 лари (примерно 4,3 тыс. руб. — 5,4 тыс. руб.).

Средняя зарплата в Грузии в 2020 году составляла 1227 лари (27 107 рублей).

Кроме того, на предприятии не хватает кадров, приходится работать сверхурочно, но менеджмент оплачивает эту работу по минимальным ставкам.

Инфляция в Грузии действительно растет, уровень жизни снижается. По данным Грузстата, в 2020 году доход на 1 человека в среднем составил 321 лари в месяц, что на 14 лари меньше, чем в 2019 году.

«Да, забастовка идет. И к сожалению, не только на двух заводах «Боржоми». Сейчас несколько грузинских предприятий закрывают производство и требуют повысить зарплату», — уточнил для «Газеты.Ru» представитель торгово-промышленной палаты Грузии в Российской Федерации Теймураз Шенгелия.

Он связывает факт роста забастовочной активности с последствиями пандемии, потерей людьми работы или снижением доходов.
Шенгелия также подтвердил факт нехватки рабочих рук на предприятиях.

Владелец заводов компания IDS Borjomi Georgia ранее официально высказала свою позицию: «Хотим отметить, что IDS Borjomi Georgia как ответственный работодатель строго придерживается своих социальных обязательств. Заработная плата наших сотрудников на 30-40% выше, чем существующие сегодня на рынке труда средние статистические показатели».

Кроме того, компания напомнила, что поддерживает программы по бонусам, финансированию образования детей, медстрахованию, льготному питанию сотрудников. В условиях пандемии каждому сотруднику была сохранена 100%-ная зарплата, отметили в компании.

Но при этом IDS Borjomi Georgia считает нереальным требование работников повысить зарплату на 50%.

Компания заявляла грузинским СМИ, что, несмотря на забастовку, боржомские заводы не прекращали производство минеральной воды полностью.

Получить комментарий от IDS Borjomi Georgia на момент написания текста не удалось. «Альфа-групп» (владелец IDS Borjomi с 2013 года) не ответила на запрос «Газеты.Ru». Согласно информации на официальном сайте, в портфель IDS Borjomi входят такие бренды как «Боржоми», «Моршинская» (разливается в Карпатах), «Святой Источник». Группа объединяет девять производственных заводов в России, Украине и Грузии. В 2019 году компания начала строительство завода по производству минеральной воды «Святой Источник» в Подмосковье.

IDS Borjomi Georgia управляет двумя заводами в грузинском городке Боржоми. В портфель грузинской компании входят бренды «Боржоми», «Ликани», «Родники Боржоми», «Бакуриани» и «Митарби». Компания экспортирует «Боржоми» в 30 стран мира.

Ранее компания IDS Borjomi принадлежала семье известного грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Завод управлялся фондом Salford Capital Partners, который был создан Патаркацишвили совместно с Борисом Березовским.

Россия является крупнейшим рынком сбыта продукции «Боржоми». В доковидном 2019 году компания реализовала в РФ минеральной воды на $57,8 млн, что на 20% больше показателя 2018 года. Кроме России эту минералку традиционно потребляют на Украине, в Литве, Латвии, Эстонии, Белоруссии, Казахстане.

«Российский потребитель может быть уверен, что перебоев с поставками «Боржоми» не будет. Грузинские заводы хорошо подготовились к летнему сезону, просчитали все риски», — пояснил «Газете.Ru» президент Союза безалкогольных напитков Максим Новиков.

При этом Союз не комментирует объемы поставок, а также стоимость продукции.

По мнению представителя ТПП Грузии в РФ Шенгелия, бастующие рабочие и владельцы завода договорятся. «Абсолютно в этом уверен, подождите несколько дней», — сказал он. Шенгелия также заверил, что перебоев с поставками в Россию знаменитой грузинской минералки точно не будет, у завода хорошо отлаженная логистика и есть запасы. «Здесь нет никакой политики, ничего такого, что могло бы быть связано с российскими собственниками, это чисто пандемийная история, экономическая», — считает он, намекая на запрет в прошлом на ввоз «Боржоми» в Россию после вооруженного конфликта в августе 2008 года.

Во всех бывших советских республиках, включая Грузию, нарастают противоречия между работниками и работодателями, считает доцент экономического факультета РУДН Сергей Зайнуллин. «На постсоветском пространстве социальная ответственность бизнеса перед наемными работниками практически исчезла после перехода от социализма к капитализму. Помимо шокирующего удара 90-х, мы перешли в общеглобальный кризис, который сопровождается падением спроса, доходов населения, усугубляется закредитованностью», — говорит эксперт.

При этом российский бизнес не горит желанием уходить из бывших советских республик. «Добровольно терять рынки сбыта и регионы присутствия никто не хочет даже если политика ряда правительств вынуждает к этому.

«Яркий пример такой ситуации — Украина, когда после событий 2014 года оттуда были вынуждены уйти российские IT-гиганты, производители минеральных удобрений, нефтяные компании», — напомнил эксперт.

По сообщению сайта Газета.ru

Поделитесь новостью с друзьями