Популярные темы

Назначена встреча Владимира Путина и Джо Байдена

Дата: 25 мая 2021 в 23:04 Категория: Новости политики


Назначена встреча Владимира Путина и Джо Байдена
Стоковые изображения от Depositphotos

Личная встреча президентов России и США состоится 16-го июня в Женеве. Об этом сообщили в Кремле и Белом доме. Детали саммита ещё предстоит обсудить — будут ли это переговоры с глазу на глаз и сколько они продлятся. В Москве и Вашингтоне очень обтекаемо говорят о повестке встречи, упоминая лишь общие «вопросы двусторонних отношений и глобальные проблемы».

Джен Псаки, пресс-секретарь Белого дома:

«Цель и задача такой встречи — установить более стабильные и предсказуемые отношения с Россией. Но это не значит, что мы уступим в вопросах, по которым у нас есть опасения как вы могли заменить за прошедшие недели, мы с одной стороны отправили приглашение на встречу, но в то же время мы вводили санкции за те действия, которые мы считаем неприемлемыми».

Договорённость о саммите была достигнута 19 мая на полях Арктического совета в Исландии — там встретились главы внешнеполитических ведомств, Сергей Лавров и Энтони Блинкен. Уже в понедельник в самой Женеве вопросы безопасности будущей встречи обсудили секретарь российского Совбеза Николай Патрушев и советник Байдена по нацбзопасности Джейк Салливан.

Это будет первая личная встреча двух лидеров в их нынешнем статусе. 10 лет назад, когда Байден занимал пост вице-президента, он прилетал в Москву, где встречался с Путиным, который тогда был премьер-министром.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями