Популярные темы

В РЖД назвали нужное для строек число заключенных

Дата: 25 мая 2021 в 22:37


В РЖД назвали нужное для строек число заключенных
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках пилотного проекта РЖД хотели бы привлечь к строительству железных дорог на Дальнем Востоке 600 заключенных. Об этом говорится в презентации «О развитии железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей» главы госкомпании Олега Белозерова, на которую ссылается РБК.

Такое же число назвали и в справке к совещанию по вопросам развития проектов, которое прошло во вторник, 25 мая. Его председателем был первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Материалы по теме

00:01 — 12 маяВысокогорный бюджет.Северному Кавказу решили дать еще больше денег. Почему все прошлые планы его развития не сработали?00:01 — 2 маяБизнес в клеточку.Труд заключенных — прибыльное дело. Сколько зарабатывает на колониях Россия?

В одном из слайдов говорилось, что на Восточном полигоне на нынешней стадии нужны девять тысяч человек, но на данный момент в наличии у РЖД только 7 315 рабочих. Компания предложила семь вариантов привлечения дополнительной рабочей силы, и сотрудничество с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) является одним из них.

Как раскрывается в справке, пилотный проект подразумевает создание «исправительных центров». Переговоры с ФСИН уже проведены, к трудоустройству подготовлены 530 человек, этим занимаются ООО «ПРОМСТРОЙ» и ООО «ТС СТРОЙ».

Остальными вариантами стали увеличение численности железнодорожных войск, привлечение трудовых мигрантов, граждан из других регионов и студенческих стройотрядов.

Ранее сегодня председатель Госдумы Вячеслав Володин положительно оценил предложение заменить трудовых мигрантов заключенными, однако указал, что последних в стране недостаточно. По его словам, России на стройки не хватает 1,2 миллиона работников, а привлечь к принудительному труду в теории можно менее 200 тысяч человек. Тем не менее Володин заявил, что такая идея уже реализуется.

О возможности заменить мигрантов заключенными 20 мая рассказал руководитель ФСИН Александр Калашников. Глава Минюста Константин Чуйченко вскоре поддержал идею. Он допустил, что на крупных стройках можно будет создавать исправительные центры. В свою очередь в Следственном комитете назвали инициативу «рациональной и заслуживающей поддержки».

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями