Популярные темы

Никос Анастасиадис: «В Женеве отодвинули решение кипрской проблемы»

Дата: 25 мая 2021 в 22:34 Категория: Новости стран мира


Никос Анастасиадис:
Стоковые изображения от Depositphotos

Почти через месяц после неформальной пятисторонней встречи в Женеве по кипрскому вопросу и в контексте повышенного внимания к отношениям ЕС и Турции наш журналист встретилась в Брюсселе с президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом. Разговор состоялся в преддверии саммита ЕС.

Euronews : «Начнем разговор с недавней неформальной встречи «пять плюс один» в Женеве, она была посвящена кипрскому вопросу. Мы увидели, что на этот раз конфликтующие стороны диаметрально разошлись, наметился разрыв позиций, который можно охарактеризовать как непреодолимый. Напомним: вы настаиваете на двухзональной двухобщинной федерации на острове, а турки-киприоты предложили создать там два государства, то есть разделить остров. По-вашему, эту разницу позиций можно преодолеть или же точнее говорить о полном расколе?»

Никос Анастасиадис : «Мы не привезли на переговоры ничего такого, что уже не было бы закреплено ООН. Мы говорили о путях сближения, намеченных на прошлых встречах, дали конкретнуюинформацию — о защите прав турок-киприотов, об общих гарантияхсоблюдения прав человека...

Но как мы можем принять аргументы, подрывающие основы любого федеративного государства? Мы со своей стороны пошли на уступки в интересах турецкой общины. И получили в ответ новое предложение, согласно которому нам следует теперь ориентироваться не на двухзональную, двухобщинную федерацию с равными политическими правами, как это определено в резолюциях ООН, а на идею существования двух отдельных государств на острове! Но этот вариант совершено немыслим, в том числе и для международного сообщества, поскольку противоречит всем без исключения резолюциям ООН по кипрскому вопросу, противоречит позиции Европейского Союза».

Euronews: «Вы все же поехали в Женеву, где господин Эрсин Татар, лидер турок-киприотов, впервые официально внес предложение о двух государствах. Вы разочарованы позицией генсека ООН, допустившего такую ситуацию? Получается, греков-киприотов как бы отодвигают?»

Никос Анастасиадис: «Отодвигают не только греков-киприотов, нет, отложено решение кипрского вопроса в целом! Я уверен, что генсек ООН не рискнет созывать еще одну пятистороннюю встречу, пусть и неформальную, пока не увидит, что намечено хоть какое-то сближение позиций.

Пока Эрдоган, Турция настаивают на том, чтобы начинать любые переговоры по кипрской проблеме с признания суверенного государства турков-киприотов, далеко мы не уйдем, как вы понимаете.

К тому же это не входит в мандат генсека ООН, он не может созывать подобныеконференции, имея на руках предложения, сделанные в Женеве и подхваченные турецкимиофициальнымилицами. Мне хочетсяверить, что в ООН оценят всю совокупностьфактов прежде чем приниматьрешения о созыве еще одной встречи».

Euronews: «Вы заметили изменения в позиции британцев по кипрской проблеме после «брексита?»

Никос Анастасиадис: «Британцы всегда следуют той политике, которая, как они считают, принесет им пользу. Общеизвестно, что у них есть базы на Кипре, британские базы существуют там со времен договора, в соответствии с которым и была создана Республика Кипр. Поэтому они не могут принять или поддержать решение о двухгосударственном устройстве острова.

Но на встрече они упоминали суверенные права... казалось бы, совершенно невинный термин, но мы знаем, что на деле суверенное право превращается в право на самоопределение и отделение. Мы хотим тесно сотрудничать с британцами, они важны на Кипре, но при условии их движения в нужном направлении, а не подыгрывания неприемлемым амбициям Турции».

Euronews: «Вы бы сказали, что их позиция в Женеве в целом оставалась конструктивной?»

Никос Анастасиадис: «Да, так как они очень четко сказали, что решение о двух государствах немыслимо, неприемлемо».

Euronews: «В июне состоится саммит ЕС, на котором должен обсуждаться вопрос о Турции. Европейский Союз подготовил позитивную повестку дня, она состоит из разных элементов. Европейцы сочли, что тон и поведение Турции в Восточном Средиземноморье в отношении Греции, Республики Кипр улучшились. Вы согласны?»

Никос Анастасиадис: «Того, что турецкие суда приостановили работы по разведке природного газа, прекратив тем самым оспаривать суверенитет Республики Кипр в ее исключительной экономической зоне — недостаточно. Ведь одновременно озвучиваются планы по открытию города-призрака Фамагусты для заселения его турками. Озвучивается идея двух государств! Но по сути они добиваются либо аннексии северной части острова, либо марионеточного государства там. Оно станет де-факто турецкой провинцией, степень его независимости будет регулироваться контролем Анкары».

Euronews: «Означает ли это, что в июне, когда вы вернетесь в Брюссель и в Европейский совет, вы будете блокировать любое решение по активизации позитивной повестки дня, которая может включать модернизацию таможенного союза? Цель, которая, как мы знаем, очень волнует Турцию....»

Никос Анастасиадис: «Позитивная повестка дня принимается, когда есть позитивное поведение. Когда же, напротив, идет постоянное неповиновение, принять вариант, не учитывающий интересы Кипра, стало бы для меня политическим самоубийством. Так что у меня нет выбора».

Euronews: «Вы готовы наложить вето?»

Никос Анастасиадис: «Несомненно!»

Euronews: «Чего вы ожидаете от Европейского Союза?»

Никос Анастасиадис: «»Помимо солидарности на словах, я бы ожидал более активного участия на деле, большей решительности, чтобы Турция поняла: она не сможет больше играть, используя индивидуальные интересы некоторых европейских стран.»

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями