Сотворили сенсацию

Дата: 25 мая 2021 в 22:29

Одно из главных событий в казахстанском спорте – это выступление сборной на чемпионате мира по хоккею в Риге (Латвия). Отечественная сборная спустя пять лет вернулась в хоккейную элиту, дважды отыгралась и победила хозяев ЧМ-2021 по хоккею и Финляндию.

ПОБЕДНЫЕ МАТЧИ

Хоккеисты сборной Казахстана произвели фурор на льду своими победами. 22 мая проходил второй игровой день чемпионата мира по хоккею – 2021. Сборная Латвии встречалась с командой Казахстана. Накануне латыши в сухую обыграли канадцев со счетом 2:0 (1:0, 1:0, 0:0). Воодушевленные подопечные Боба Хартли (главного тренера сборной Латвии по хоккею) были настроены на победу в ЧМ и хорошие перспективы на выход в плей-офф, пока не вышли на лед с «барсами». Команды провели первый период практически без опасных моментов. Наша сборная старалась атаковать позиционно, хорошо двигая шайбу в зоне хозяев льда, однако им явно не хватало последнего паса. Сами же латвийцы в основном пытались создавать угрозу воротам Никиты Бояркина за счет контратак, однако им не хватало скорости. В итоге первый период получился безголевым, а после перерыва латвийцы открыли счет усилиями Лауриса Дарзиньша. Однако казахстанцы на 39-й минуте отыгрались, реализовав большинство, – автором первой шайбы сборной Казахстана на ЧМ-2021 стал Александр Шин. Начало заключительного периода осталось за хозяевами. На 45-й минуте Рихардс Букартс вновь вывел Латвию вперед. Однако спустя 12 секунд Джесси Блэкер сравнял счет и перевел игру в овертайм. В овертайме команды шайбы не забросили, а в серии буллитов точнее оказались казахстанцы.

В следующем матче хоккеисты сборной Казахстана одержали победу над командой Финляндии в очередном туре группового этапа ЧМ-2021. Игра в основное время завершилась со счетом 1:1 и дошла до серии буллитов, где опять казахстанцы проявили точность. В середине второго периода счет в матче открыл соперник Антон Лунделль. Но уже через две минуты Кирилл Панюков восстановил равновесие в счете. В серии буллитов наши хоккеисты реализовали три попытки, а их соперники – лишь одну. Тут победную шайбу забросил Роман Старченко. Стоит отметить, что накануне матча финны нанесли поражение в основное время США – 2:1 и так же, как и латыши, были уверены в своей победе.

На данный момент у подопечных Юрия Михайлиса четыре очка, и они находятся на втором месте в турнирной таблице группы В. Лидирует в группе Германия, которая одержала две чистые победы и набрала шесть очков. На третьем месте идет Латвия, а на четвертом – Финляндия. У них также по четыре балла. На пятом месте США, которые обыграли Канаду со счетом 1:5, что позволило им подняться на две ступени выше. Далее – Норвегия, Канада и на последнем восьмом месте идет Италия, проигравшая уже два матча.

«ЭТО БЫЛО МОЩНО!»

Главный тренер сборной Казахстана Юрий Михайлис прокомментировал исторические победы сборной Казахстана. Он подчеркнул, что Гимн Казахстана играл на чемпионате мира два раза и его устраивает такой расклад.

– Я благодарен всей команде, это было мощно и целиком вся заслуга их. В первую очередь – это настрой ребят, которые выходили играть и воевать. Понятно, что команда Финляндии раньше сыграла матч и скажу даже больше, что они больше отдохнули, они раньше легли спать. А мы после вечерней игры и буллитов легли очень поздно, около двух ночи. И самое главное было проявить характер и убрать эту усталость. Есть внутренние резервы у каждого игрока. И когда играешь за страну, никакая усталость нипочем. И то, что ребята сегодня показали, да, мы проигрывали в скорости, в движении – во многих компонентах. Но ни в характере, ни в борьбе и довели матч до победы, – сказал главный тренер.

Российский сайт «Чемпионат» отреагировал на победу сборной Казахстана над Финляндией. «Они не спят до двух часов ночи, а потом обыгрывают действующих чемпионов мира, да еще и впервые в истории. Пока многие традиционные фавориты буксуют, другие команды преподносят сенсации. Сборная Казахстана начала чемпионат мира по хоккею с непростой победы над Латвией, а на следующий день в тяжелейшем матче обыграла действующих чемпионов. Эта победа стала первой для них в истории над Финляндией, с четырьмя очками они расположились на втором месте в группе В и пылают безграничной верой в себя», – отмечают СМИ.

Вице-президент КХЛ Валерий Каменский также поделился мнением о старте чемпионата мира и об игре «барсов». С его слов, ЧМ ознаменован большим количеством неожиданных результатов.

– На старте чемпионата побеждает КХЛ. Во всяком случае, те сборные, которые сформированы на базе Континентальной Лиги, начали очень уверенно. Это и российская команда, и казахстанская, которая по буллитам победила финнов и латвийцев, – сказал Каменский в интервью агентству Russia-Hockey.

Российский портал «Спорт-Экспресс» детально рассмотрел матч чемпионата мира между сборными Казахстана и Финляндии и пришел к выводу, что не обошлось без сенсации.

«В матче между Финляндией и Казахстаном. Как и в параллельной встрече, в нем был очевидный фаворит. Сборная Суоми, обыгравшая накануне американцев (2:1), должна была уверенно забирать очки, но команда Юрия Михайлиса оказалась против этого. Финны владели инициативой все три периода, особенно это ощущалось в первой двадцатиминутке, когда вратарю Казахстана Никите Бояркину пришлось отразить 15 бросков. Для сравнения: до его визави Харри Сятери долетел только один бросок. Игра вторым номером с застегнутой на все пуговицы обороной входила в план команды Михайлиса. Единственный гол финны забили не без везения. Да, Антона Лунделля оставили одного перед воротами, но форвард Суоми не попал в створ с первой попытки, а пропихнуть шайбу за ленточку удалось после рикошета. Даже после пропущенной шайбы казахстанцы не отклонились от оборонительной тактики. При этом, как только возникали шансы в чужой зоне, парни Михайлиса не давали скучать Сятери и реализовали первое же удаление финнов. Новичок «Ак Барса» Кирилл Панюков нашел свободный лед перед воротами и идеально подставил клюшку под прострел Никиты Михайлиса. Разве теперь кто-то назовет селекцию казанцев провальной? Такого форварда у «Магнитки» вырвали. Сборные, как Латвия, Казахстан, Беларусь, обыгрывают грандов и заставляют по-новому взглянуть на их хоккей», – отметили в СМИ.

Журналист российского «Чемпионата» Павел Панышев тоже прокомментировал победу сборной Казахстана над Финляндией. «Новое чудо на чемпионате мира! Казахстан впервые в истории обыграл Финляндию!» – отмечает автор в заголовке своей статьи. С его слов, нынешний чемпионат мира богат на сенсации. Он попросил всех отметить игру нашего вратаря Никиты Бояркина.

И действительно, в матче с Латвией за сборную Казахстана Никита Бояркин дебютировал. Международная федерация хоккея (IIHF) назвала его «Героем дня» на чемпионате мира. Для Никиты этот матч принес первую яркую победу за всю карьеру хоккеиста, ранее он выступал за «Темиртау» и успел провести четыре игры в карагандинской «Сарыарке».

Сегодня, 25 мая, сборная Казахстана будет играть против команды сборной США.