Популярные темы

Тучных свиней обвинили в обрушении цен на мясо

Дата: 25 мая 2021 в 20:47


Тучных свиней обвинили в обрушении цен на мясо
Стоковые изображения от Depositphotos

В Китае тучных свиней обвинили в обрушении цен на мясо. Как сообщает Bloomberg, фермеры стали откармливать животных так что они вырастают вдвое больше обычного размера в надежде, что большие животные станут приносить более высокую прибыль, если цены восстановятся.

Торговец свиньями из провинции Шэньси рассказал агентству, что многие свиньи, которых он покупает, весят более 200 килограммов по сравнению с их обычным размером около 125 килограммов. «Некоторые фермеры держат своих крупных свиней в надежде на рост цен», — объяснил он.

Материалы по теме

00:01 — 18 маяДавай на спор.Банки обещают россиянам легкие деньги. Почему доверчивые клиенты редко остаются в выигрыше?00:03 — СегодняОтрицательный рост.Мировая экономика восстанавливается, но все вокруг дорожает. Почему так происходит?

При этом, с начала года оптовые цены на свинину упали на 40 процентов. Это произошло на фоне вялого внутреннего спроса, увеличения импорта и вспышек африканской чумы свиней. Игроки рынка уверены, что цены еще не достигли дна и продолжат падать по крайней мере до 2023 года.

Заведующий отделом инфекционных заболеваний свиней Харбинского научно-исследовательского ветеринарного института Цю Хуадзи считает, что «сверхразмерные» свиньи отчасти виноваты в падении цен на мясо.

Многие фермеры стараются побыстрее продать таких животных, поскольку их слишком дорого кормить. «Падение цен на свинину и высокие цены на кукурузу дают плохую отдачу от этих крупных свиней, поскольку они едят больше», — признался один из них.

Пик распространения африканской чумы свиней в Китае пришелся на 2018-2019 годы. В 2020-м произошла новая вспышка, погибли свыше восьми миллионов животных. Хотя внутренние цены на свинину в последние месяцы снизились, ожидается, что объемы импорта останутся высокими, а дефицит предложения будет сохраняться до конца года.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями