Популярные темы

Штормовое предупреждение: грозы и жара ожидаются 26 мая в Казахстане

Дата: 25 мая 2021 в 18:29


Штормовое предупреждение: грозы и жара ожидаются 26 мая в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане из-за сильной жары 26 мая прогнозируется пожароопасная обстановка. Кроме того, в некоторых регионах пройдут грозы, передает Liter.kz.

Гроза и сильный южный ветер, который перейдет в северо-западный (15 метров в секунду) ожидаются в Актюбинской области. В большинство районов будет чрезвычайная пожарная опасность — до +38 градусов.

В Кызылординской области температура воздуха составит +40 градусов — здесь тоже образуется чрезвычайная пожароопасность. До 15 метров в секунду усилятся восточный и северо-западный ветры.

Грозу синоптики обещают 26 числа и в Карагандинской области. Термометры покажут 38 градусов выше нуля. Северо-восточный перейдет в юго-восточный, днем местами 15-20 метров в секунду.

Местами в Акмолинской области пройдут грозы. Скорость западного и юго-западного ветров составит 15-20 метров в секунду. Сильная жара — до +37 градусов.

«В Нур-Султане днем тоже ожидается сильная жара — до 36 градусов», — говорится в прогнозе на 26 мая.

Чрезвычайно высокая пожароопасность прогнозируется днем 26 мая в Атырауской области, где температура воздуха поднимется до 38 градусов со знаком плюс.

Гроза с градом будут в Жамбылской области днем 26, сутки 27-28 мая. Порывы северо-восточного, юно-западного ветров дойдут до 25 метров в секунду.

Шквальный ветер, гроза и пыльная буря ожидаются 26 мая в Костанайской области. В этом регионе тоже сохранится сильная жара — ртутные столбики термометров поднимутся до +35-38 градусов. При усилении ветра его скорость будет доходить до 20 метров в секунду.

Такие же порывы северо-восточного ветра синоптики прогнозируют в Западно-Казахстанской области, в том числе в Уральске.

Гроза с пыльной бурей и шквалом будет 26 мая в Туркестанской области. До 20 метров в секунду, как обещают в «Казгидромете», дойдут порывы восточного ветра, но только при грозе.

Прогноз погоды на остальные дни мая можно найти здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями