Популярные темы

В МИД России рассказали о снятых с рейса Ryanair в Минске гражданах

Дата: 25 мая 2021 в 16:37 Категория: Общество


В МИД России рассказали о снятых с рейса Ryanair в Минске гражданах
Стоковые изображения от Depositphotos

Среди граждан, экстренно снятых с рейса компании Ryanair, были граждане Белоруссии и Греции и всего одна россиянка. Об этом рассказала представитель МИД России Мария Захарова в своем Facebook.

Речь идет о Софии Сапеге, девушке создателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Тем самым Захаров опровергла информацию о том, что из самолета высадили четверых россиян.

Материалы по теме

21:39 — 24 маяЗадержание основателя NEXTA вызвало международный скандал.Санкции, высылка послов и первое видео c Протасевичем из СИЗО17:59 — 23 маяВ Минске задержан основатель Telegram-канала NEXTAЧтобы посадить самолет, которым он летел, Лукашенко поднял истребитель

«Второй день читаю про неких «четырех российских граждан», которые якобы вышли в Минске из самолета и не вернулись на борт. Журналисты, изнемогая от маразма происходящего и держась из последних сил, спрашивают: «[Александр] Петров и [Руслан] Боширов — это ясно. А остальные двое кто?«» — написала дипломат.

Сапега была задержана 23 мая в Минске вместе с Протасевичем после экстренной посадки самолета компании Ryanair. Лайнер, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, был вынужден приземлиться в Белоруссии из-за сообщения диспетчеров о заложенном на борту взрывном устройстве. Тогда член президиума Координационного совета белорусской оппозиции, бывший министр культуры Белоруссии Павел Латушко заявил, что с рейса сняли шестерых пассажиров: двое из них — граждане Белоруссии, еще четверо — России.

Сейчас Сапега находится в следственном изоляторе на Окрестина. Точное местонахождение Протасевича неизвестно: 24 мая с ним опубликовали видео из СИЗО.

В Белоруссии экс-главреда NEXTA обвиняют в создании экстремистского формирования и призывах к массовым беспорядкам после президентских выборов в августе 2020 года. Ему может грозить до 15 лет лишения свободы. Сведения о взрывном устройстве на борту не подтвердились. Позже белорусская сторона заявила, что информация о минировании пришла от имени палестинского движения ХАМАС.

Истории без цензуры и запретов — в «Ленте дна» в Telegram подписаться Если вы стали свидетелем важного события или у вас есть новость для отдела «Мир», напишите на этот адрес:mir@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями