Популярные темы

Границы Туркестанской области расширили

Дата: 25 мая 2021 в 16:36


Границы Туркестанской области расширили
Стоковые изображения от Depositphotos

otyrar.kz

В границы Туркестанской области включили земли двух населенных пунктов общей площадью 795,62 гектара. Об этом говорится в постановлении правительства от 17 мая 2021 года №326. Документ опубликован сегодня, 25 мая, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В соответствии с подпунктом 1-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан» Правительство Республики Казахстан постановляет изменить границы Туркестанской области путем включения в границы Туркестанской области земель населенных пунктов Багыс и Хиебон общей площадью 795,62 гектара», — говорится в тексте документа.

Постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

16 марта по поручению президента рабочая группа во главе с заместителем премьер-министра РК Ералы Тугжанова посетила приграничные районы Туркестанской области. Ералы Тугжанов ознакомился с состоянием социальных объектов и встретился с жителями сел Багыс и Хиебон. На встрече с вице-премьером жители подняли актуальные вопросы сел, в том числе отсутствие возможности оформления собственности и земельных участков. По словам жителей, также остро стоит проблема нехватки земли и поливной воды для сельского хозяйства и животноводства. Кроме того, в села не проведен газ.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев давал поручение правительству по урегулированию ситуации в селах Багыс и Хиябон. Данным населенным пунктам был придан официальный статус, утверждены их границы, завершена инвентаризация земельных участков и имущества. В июле 6 сел региона будут обеспечены природным газом, а в следующем году в селе Багыс будет построена школа на 300 мест.

Ералы Тугжанов доложил президенту о стабилизации эпидемиологической ситуации в стране

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Туркестан Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями