Популярные темы

В РК увеличат финансирование науки за счет недропользователей

Дата: 25 мая 2021 в 16:06 Категория: Новости экономики


В РК увеличат финансирование науки за счет недропользователей
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Владимир Третьяков

В Казахстане к 2024 году планируют полностью централизовать обязательные затраты недропользователей на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), которые будут поступать напрямую в республиканский бюджет. По предварительным расчетам, это позволит увеличить ежегодное финансирование казахстанской науки на 25%, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе Минэнерго.

По «Кодексу о недрах и недропользовании» недропользователи в Казахстане обязаны выделять на НИОКР 1% от собственных затрат на добычу. Компании могут самостоятельно выбирать для финансирования аккредитованные научные институты или автономные организации образования. Также недропользователи имеют право отчислять средства в АКФ Tech Garden или направлять эти деньги на развитие цифровизации.                         

Правительство планирует централизовать обязательные расходы добывающих компаний на развитие научно-инновационной деятельности. Поправки хотят внести в Закон «О науке»,       «Кодекс о недрах и недропользовании» и др. Для этого создана межведомственная комиссия с участием НПП «Атамекен». По проекту Дорожной карты предусматривается поэтапный переход (в 2022 году — 50%, в 2023 году — 75%, в 2024 году — 100%) к централизации отчислений недропользователей на НИОКР в республиканский бюджет через создания отдельной бюджетной программы. Так государство будет самостоятельно распределять полученное финансирование на научную деятельность в Казахстане.

Проекты, претендующие на средства добывающих компаний, будут проходить государственную научно-техническую экспертизу. Поддержку получат направления, которые соответствуют общенациональным научным приоритетам, утверждаемым Высшей научно-технической комиссией при правительстве.

Предполагается, что внедрение нового механизма позволит увеличить ежегодное финансирование науки на 25%, повысит прозрачность отчислений недропользователей на развитие научной деятельности, поставит на государственный учет проекты НИОКР и обеспечит их постоянный мониторинг. В результате на средства недропользователей планируется создание 15 научных лабораторий коллективного пользования и 10 научно-исследовательских центров на базе отечественных вузов.

Показатель составил 20,9 млрд тенге, это на 46,8% меньше, чем в прошлом году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями