Популярные темы

Латиница и ономастика: как обучают и что переименовывают в Карагандинской области

Дата: 25 мая 2021 в 14:35


Латиница и ономастика: как обучают и что переименовывают в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

— При управлении действует ресурсный языковой центр, а в прошлом году в Карагандинской области провели 229 мероприятий по разъяснению нового алфавита с общим охватом в 24 440 человек. С начала этого года организовано 325 мероприятий с охватом в 9 072 человека, — подытожила Гульнарайым Хасеновна.

Руководитель отдела областного ресурсного языкового центра Жупар Жаканова добавила: последний на сегодня вариант латиницы близок к утверждению, но окончательные изменения состоятся именно тогда, когда его утвердят указом Президента.

— В соответствии с планом поэтапного перехода на латинскую графику в первую очередь решается вопрос о подготовке специалистов, — добавила Жупар Рыскуловна. – Для обучения преподавателей учебных центров организуются семинары, лекции, курсы с привлечением филологов и ученых-лингвистов. В 2019 году в нашей области 72-часовые республиканские курсы прошли и уже обучают взрослых 22 тренера. В целом же в преподавании языка широко используются социальные сети: к примеру, имеется серия занятий по объяснению грамматики, ситуационные видеоролики для обогащения словарного запаса, подкасты, вызывает интерес и YouTube-канал Центра обучения языкам.

В области ведется работа по упорядочению ономастического пространства, добавила Гульнарайым Кантарбекова. С 2020 года, несмотря на ограничительные меры, присвоены новые наименования одному населенному пункту, 146 улицам, 22 учреждениям. В этом году в республиканскую комиссию готовятся документы на присвоение наименований 19 учреждениям в Караганде, Жезказгане, Балхаше, Сатпаеве, Осакаровском и Шетском районах.

— Ряду центральных улиц, организациям образования и культуры присваиваются имена таких личностей, как Абай, Аль Фараби, Алихан Бокейхан, Алимхан Ермеков, Сакен Сейфуллин, Касым Аманжолов, — перечислила Гульнарайым Хасеновна. – Здесь надо отметить, что, согласно современной ономастической позиции, не допускается присвоение имени человека населенным пунктам. Конечно, в связи с карантином нет возможности провести полноценную работу в этом направлении, ведь переименование предполагает публичные слушания. Более того, в 2021 году с мая по ноябрь приостановлены работы по переименованию – и потому мы отдаем приоритет информационно-разъяснительной, а также исследовательской работе. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями