Популярные темы

В ЕАЭС создан общий рынок драгоценных металлов и камней

Дата: 25 мая 2021 в 13:16


В ЕАЭС создан общий рынок драгоценных металлов и камней
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В ЕАЭС 24 мая вступило в силу Соглашение об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и камнями от 22 ноября 2019 года. Документ позволит обеспечить свободное перемещение ювелирных изделий по территории стран союза, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе ЕЭК. 

«Для участников ювелирного рынка стран ЕАЭС будут созданы условия для взаимного признания пробирных клейм государств союза, благодаря которому не потребуется повторного клеймения. Как ожидается, это позволит снизить временные и финансовые затраты предпринимателей, а также активизировать внутренний рынок ЕАЭС», – отметил министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Гегам Варданян.

Для обеспечения в союзе взаимного признания пробирных клейм страны будут проводить перекрестные обзорные визиты. Это позволит убедиться, что пробирные инспекции работают на приемлемом уровне и соответствуют требованиям к опробованию, анализу и клеймению, которые утверждены в союзе. По итогам обзорных визитов все страны должны будут получить положительное заключение о соответствии уровня госконтроля для свободного перемещения ювелирных изделий.

По словам министра ЕЭК, разработка и ратификация международного договора – долгий процесс, однако совместными усилиями удалось сблизить позиции государств-членов и прийти к общему знаменателю. Рынок драгоценных металлов и камней непростой с точки зрения регуляторики. Соглашение – это первый шаг к формированию полноценного общего евразийского ювелирного рынка.

Национальные уполномоченные органы будут обмениваться информацией о нарушениях в рамках трансграничной торговли для того, чтобы предпринимать меры и не допускать обращения некачественной ювелирной продукции на рынке.

Рынок ювелирных изделий в странах ЕАЭС еще недостаточно реализовал свой потенциал – взаимный товарооборот находится на скромном уровне. В предпандемийный период взаимная торговля составляла порядка 126 млн долларов. Это без учета ситуации прошлого года, которая оказала существенное влияние на рынок, сократив его примерно на 30%. Вместе с тем совокупный объем экспорта ювелирных изделий на рынки третьих стран практически в пять раз превышает объем взаимной торговли (705 млн долларов).

«Это говорит о существенном потенциале нашего внутреннего ювелирного рынка, который необходимо реализовать. Одновременно подчеркну, что импорт ювелирных изделий в союз пока еще тоже находится на высоком уровне по сравнению с взаимной торговлей (505 млн долларов). Поэтому необходимо создавать благоприятные условия для нашего внутреннего рынка», – сказал министр ЕЭК.

Соглашение также создаст условия для появления в ЕАЭС кооперационных проектов, которые позволят объединить производителей и национальные компетенции ювелирного дела для выхода евразийской ювелирной продукции на глобальные рынки.

Основные преимущества евразийского ювелирного рынка для потребителей – это гарантия качества, доступные цены, расширенный ассортимент, а также повышение защиты прав потребителей. Покупать ювелирную продукцию станет безопаснее за счет сближения в союзе национального пробирного контроля.

Свое мнение высказал глава совета Лиги ювелиров Казахстана Кайсар Жумагалиев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями