Популярные темы

Сакен Калмаканов: «Возрождение древнего Туркестана идет семимильными шагами»

Дата: 25 мая 2021 в 11:29


Сакен Калмаканов: «Возрождение древнего Туркестана идет семимильными шагами»
Стоковые изображения от Depositphotos

Во время своего визита в Туркестан Елбасы Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что сейчас внимание всего Казахстана обращено на обновленный город. «И вправду, столько средств, столько внимания никогда не уделялось городу Туркестану с многовековой историей. До этого я мечтал в год празднования 1500-летия Туркестана возродить город. Однако в то время у нас не было такой возможности… Так вот, с создания Туркестанской области не прошло и трех лет, за 2018-2020 годы мы построили 257 объектов», – подчеркнул Первый Президент Казахстана.

В эксклюзивном интервью нашей газете подробнее о возводимых объектах и не только рассказал заместитель акима по социальным вопросам Туркестанской области Сакен Калкаманов.

Мечты туркестанцев стали явью

– Строительство и возрождение Туркестана Нурсултан Назарбаев сравнил с возведением столицы нашей страны. В те годы в городе на реке Ишим царил дух романтизма, зашкаливала энергетика новизны, а переселенцев-госслужащих из числа «понаехавших» алматинцев отличал небывалый оптимизм. Что чувствуют сегодня жители древнего Туркестана, обновляющегося и хорошеющего на глазах?

– Жителей южного региона Казахстана всегда отличали небывалое радушие, гостеприимство и открытость. Здесь всегда были рады гостям и умели их встречать. Я бы сказал, что преобразование административных границ области и ее переименование из Южно-Казахстанской в Туркестанскую только усилили присущие местным жителям качества. Здесь всегда рады гостям, в том числе и тем, кто переезжает в новый областной центр по долгу службы. Уж «понаехавшими» точно никого еще не называли! Наоборот, туркестанцы бесконечно благодарны Елбасы за такое внимание к их региону. Раньше они о таком расцвете своего края могли только мечтать! Теперь эти мечты обретают реальные очертания, этот край хорошеет на глазах. И все это благодаря Нурсултану Назарбаеву!

Туркестанцы помогают приехавшим казахстанцам быстрее адаптироваться и привыкнуть к местной специфике. За последние несколько лет в новом областном центре выросли не только административные здания и жилые дома, но и сооружения, удивляющие своим архитектурным решением. И этот факт накладывает большую ответственность, так как с каждым днем увеличивается поток туристов, желающих посетить святые места, например, всемирно известный мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи, и заодно взглянуть на новый облик древнего Туркестана.

Все это, однозначно, благоприятно сказывается на качестве жизни местного населения. Напомню, что южный регион Казахстана – один из самых густонаселенных. В Туркестанской области на сегодняшний день проживает свыше двух миллионов человек. Развитие объемов строительства, увеличение числа туристов, открытие новых государственных и частных предприятий влечет за собой рост количества рабочих мест. Когда есть работа, то у любого человека появляется уверенность в завтрашнем дне.

– За последние три года здесь было построено 257 объектов. Какие это конкретно объекты, и во сколько они обошлись бюджету? Сколько инвестиций было привлечено в целом?

– По итогам 2020 года в основной капитал области было направлено 703 милллиарда тенге инвестиций, что почти на 60% выше (по темпу роста 1 место по стране) в сравнении с 2019 годом (443,5 миллиарда тенге). В том числе, объем внешних инвестиций составил 112 миллиарда тенге или на 83% выше, чем годом ранее (61,6 миллиарда тенге). Наряду с этим объем прямых иностранных инвестиций составил 315 миллионов долларов с приростом более чем в 2 раза (145 миллионов долларов).

Пожалуй, подробно перечислять все построенные объекты не буду. Хотя, признаюсь, очень хочется (смеется). Как журналист в прошлом понимаю, что газетная площадь ограничена. Поэтому остановлюсь на самых знаковых. Начну с Музея-заповедника «Азрет Султан», раскинувшегося на территории более 80 гектаров. Как известно, это научно-исследовательское и научно-просветительское учреждение, призванное собирать, сохранять и исследовать памятники археологии и архитектуры Туркестана.

С южной стороны он граничит с Парком Первого Президента и пешеходным Арбатом с северной стороны до центрального входа. Отмечу, что здание мавзолея Ходжи Ахмета Яссауи входит в список объектов ЮНЕСКО, поэтому все работы в буферной зоне и зоне регулируемой застройки ведутся в строгом соответствии с требованиями этой международной организации.

В рамках реконструкции и благоустройства территория разделена на 4 очереди. На сегодняшний день завершены работы по благоустройству 1 и 2-й очередей.

На городище Культобе завершаются археологические работы. Чтобы сохранить исторические сооружения от разрушений, цитадель и древняя крепость будут накрыты современным куполом. Сеть пешеходных и транспортных дорог позволит гостям посетить всю территорию городища. Также предусмотрены устройство новой дренажной системы, посадка деревьев, кустарников и степных трав. Все работы планируется завершить в 2022 году.

Большой интерес у туристов вызывает этноаул, где расположены ремесленные мастерские, зона традиционных блюд, зона национальных игр, восточный базар. Предусмотрены и водный канал, и прогулочная зона, и реконструкция ханской ставки, и восстановление исторических улиц и тротуаров. Конечно же, планируются благоустройство и озеленение территории. Завершение работ на всех участках позволит организовать единый туристический маршрут, протяженностью более 5 километров, который соединит территорию Мавзолея с Парком Первого Президента.

И наконец, завершены работы по строительству Исламского сада общей площадью 7 гектаров. Этой весной здесь цвела сакура. Сад стал излюбленным местом пользователей соцсетей для селфи. Многообразие видов деревьев завораживает, особенно весной, ведь больше половины насаждений Исламского сада – цветущие виды.

Восточная сказка для туристов

– Елбасы отмечает, что возрождение и строительство города в густо населенном, сохранившем наши национальные традиции и культуру регионе, делается, прежде всего, для народа. Во-вторых – для трудоустройства населения, для возрождения нашей культуры, для представления Казахстана всему миру. Какие объекты рассчитаны для развития в культурном и духовном плане?

– Прежде всего это Областная научно-универсальная библиотека «Farab». У здания, кстати, говорящая архитектура – оно внешне напоминает книжные страницы. Необходимость в строительстве научно-универсальной библиотеки в соответствии с современными требованиями очевидна. Такой библиотеки нет в других регионах. При создании мы вдохновлялись идеей хельсинкской библиотеки «Ода». Здесь реализована концепция «третьего места» американского социолога Рэя Олденбурга, где первое место – это дом, второе – работа, а третье – якорь в жизни общества, который способствует и содействует творческому взаимодействию людей. Этому способствуют большие открытые пространства – если и есть стены, то они стеклянные. Обилие кружков и клубов по интересам: музыкальная и художественная студии, лектории, кафетерии, коворкинги и тому подобное.

Уникальность библиотеки подчеркивает размещенная на первом этаже FabLab. Современная лаборатория-кружок оснащена 3D-принтерами, ЧПУ-станками, оборудованием для сборки роботов и другими интересными гаджетами. Здесь уже занимаются местные ребята, и тренируется сборная республики по робототехнике.

Фаблабы, по сути, являются продолжателями на современном уровне субкультуры DIY, в русскоязычной среде известной как «Сделай сам!». Впервые появившись в середине 2000-х в Массачусетском университете, такие лаборатории захватили мир, но в Казахстане их пока очень мало. Туркестанский FabLab самый оснащенный в стране.

Интересен и библиотечный поход к науке. Здесь собраны редкие экземпляры книг о Туркестане, мавзолее. Свои фонды передали КазРеставрация, музей «Азрет-Султан». Недавно семья потомственных имамов из Нур-Султана Анасовых, передала свой личный архив древних религиозных книг, которые в библиотеке отреставрируют, изучат и оцифруют.

Следующий объект достойный внимания – это драматический театр. Общее объемно-планировочное решение здания драматического театра в города Туркестана разработано с учетом композиционных и ландшафтных характеристик участка. Вместимость зрительного зала составляет 510 человек.

Нурсултан Назарбаев сказал и о том, что в Туркестане впервые построили аэропорт мирового уровня, что будут увеличиваться рейсы и добавляться международные сообщения поездов, что тогда увеличится количество туристов. Активизируется работа, откроются рабочие места для молодежи, увеличатся возможности. Здесь будет построен университет для обслуживания туристов…

– В регионе и в областном центре все делается для привлечения туристов. Еще 10 апреля текущего года был презентован Karavansaray Turkistan. Здесь царит уникальная атмосфера, которая поможет посетителям получить невероятные впечатления от путешествия… во времени.

Туристический комплекс Karavansaray Turkistan – единственный и уникальный такого рода объект в Центральной Азии. Архитектура его выполнена в стиле восточной сказки. Здесь гости и жители нашей страны смогут ближе познакомиться с историей Туркестана, выдающимися историческими личностями, национальными видами спорта и ремесел. Он расположен в 10 минутах от главной достопримечательности Туркестана – мавзолея Ходжа Ахмеда Ясави.

На территории комплекса есть два современных отеля. Торговый и семейно-развлекательный центры способны принять до 300 тысяч посетителей в год. Имеется уникальный панорамный аттракцион «Летающий театр» с эффектами дополненной реальности. Он унесет вас в невероятный полет вместе с мифической птицей Самрук и погрузит в историю. Волшебный парад лодок окунет вас в легенду «Кыз-Жибек и Толеген» – это театральное представление на воде. В финале вас ждет Шоу Фантастических Фонтанов «Симфония Судьбы Казахстана».

Кстати, любители шопинга могут посетить магазины всемирно известных брендов, первый и единственный в регионе аутлет-центр премиум-класса и базар под открытым небом – это и есть центр притяжения как для местных, так и для иностранных туристов. Это место уже стало брендом Туркестана. В центре древнего города будто возник еще один городок, предлагающий путешествие и в прошлое, и в будущее. По светлым улицам Karavansaray Turkistan можно не только прогуливаться, но и совершить путешествие на гондолах по водному каналу, проходящему через весь комплекс.

В его строительство  вложили инвестиции турецкие инвесторы совместно с АО «Банк Развития Казахстана». Структура финансирования туристического комплекса Karavansaray Turkistan также предполагает инвестиции зарубежных инвесторов. Так, собственное участие заемщика составляет 47 миллиардов тенге (54% от общей стоимости проекта), участие БРК на сумму 40 миллиардов тенге, из них 30 миллиардов – это привлеченные средства Банка на внешних рынках заимствования, оставшиеся 10 миллиардов тенге (11,4% от стоимости проекта) представлена за счет бюджетного кредита. За счет средств Банка выполнены строительно-монтажные работы, приобретено оборудование для туристического комплекса. Заемщиком по проекту выступает ТОО «Turkistan Silk Way Harbor».

Ставка – на предпринимательскую жилку

– По словам Елбасы, к 2025 году Туркестан станет еще больше и краше. На сегодня население города составляет 200 тысяч человек, к 2025 году по планам оно должно вырасти до более 300 тысяч человек. Где будут жить и работать туркестанцы? Сколько у вас безработных и как власти региона борются с безработицей?

– Не забывайте, что жители южного региона страны всегда славились своей предприимчивостью и деловыми качествами, поэтому резонно, что наравне с рабочими местами в других сферах, мы делаем ставку на развитие малого и среднего бизнеса. К примеру, в целом по Туркестанской области количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства на 1 апреля 2021 года составило 140,4 тысячи единиц или 99,5% к уровню 2020 года. На 1 января этого года в этой нише заняты более 200 тысяч человек. В прошлом малый и средний бизнес выпустил продукции на 823,2 миллиарда тенге или 103,1% к январь-декабрю 2019 года.

В области развиты промышленность и сельское хозяйство, торговля и строительство. Так, за январь-март 2021 года объем производства промышленной продукции составил 134,9 миллиарда. тенге или 97,7% к уровню прошлого года. Объем валовой продукции сельского хозяйства за январь-март 2021 года составил 93,6 миллиарда тенге, что на 1,7% больше уровня прошлого года, в том числе продукция растениеводства – 17,6 миллиарда тенге (100%), продукция животноводства – 75 миллиардов тенге (102,1%).

По области объем строительных работ (услуг) составил 37,6 миллиарда. тенге или 2,6 раза к уровню 2020 года. Объем строительно-монтажных работ в январе-марте 2021 года по сравнению с январем-мартом 2020 года увеличился на 2,7 раза и составил 31,6 миллиарда тенге. Объем строительных работ по капитальному ремонту по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличился на 2,1 раза и по текущему ремонту – на 2,4 раза. Общая площадь введенного жилья составила 96,1 тысячи квадратных метров, что составляет 106,2% к соответствующему периоду 2020 года.

В самом Туркестане в следующем году будут достроены здания Департамента полиции и Центра оперативного управления. Скоро будет готово здание Департамента государственных доходов.

Общежитие Школы олимпийского резерва планируем достроить к концу года. В следующем учебном году распахнет свои двери новая школа на 900 мест. Строительство мечети завершится в сентябре.

Что касается обеспечения работой жителей, то в четвертом квартале 2020 года число занятого населения превысило 779,4 тысячи человек. Из них 429,2 тысячи – наемные работники. Доля наемных работников от всей рабочей силы составляет 52,1%. Численность безработных, определяемая по методологии МОТ, в четвертом квартале 2020 года по Туркестанской области по оценке составила 44 тысячи человек, уровень безработицы – 5,3%.

Как я уже говорил, мы стараемся вовлечь как можно больше людей в малое и среднее предпринимательство, то есть дать им вместо выловленной рыбки удочку и сети. В рамках программы «Развитие массового предпринимательства» в этом году планируем охватить 7 454 человек. 704 из них подали заявки на получение микрокредитов, 3 650 человек обучаются основам предпринимательства в рамках проекта «Бастау-Бизнес». 3 100 человек претендуют на гранты. Пока фактически выдано 369 государственных грантов.

Туркестанская область – одна из лидеров по рождаемости в стране, при этом регион густонаселенный. Как здесь решается вопрос с нехваткой школ и больниц?

– Рост количества населения требует новых социальных объектов. И этот вопрос находится под пристальным вниманием руководства региона. На сегодня в области действуют 919 общеобразовательных школ, в которых обучаются пятьсот тысяч учащихся. Постепенно совместно с МЦРИАП решается вопрос с подключением их к интернету, школы оснащаются современной компьютерной и оргтехникой.

Наши ребята показывают неплохие результаты на республиканском и международном уровне. Туркестанцы третьи в стране среди колледжей по итогам соревнования Worldskills Kazakhstan. Сразу три школы области вошли в 100 лучших школ республики по итогам олимпиад, причем две из них – обычные сельские школы. Это неплохой результат для молодой области. Еще недавно все сильные школы были сконцентрированы в бывшем областном центре, Шымкенте. Наши выпускники который год подряд набирают максимальное количество баллов по ЕНТ.

С этого года реализуется проект «Точки роста в образовании». В каждом районе создаются школы с авторской методикой и сильными педагогами, куда ученики будут отобраны после строгого экзамена. Эти проекты реализуются как на госсредства, так и на частные инвестиции. Впоследствии данные школы станут методическими центрами подготовки учителей всей области и своеобразными якорными проектами, к уровню которых будут подтягиваться и остальные образовательные учреждения нашего региона.

Что касается сети больниц и поликлиник, то у нас 749 объектов здравоохранения, в том числе одна областная база медицинского снабжения, 33 больницы, 715 амбулаторно-поликлинических учреждений, медпункты, фельдшерско-амбулаторные пункты. Скоро в регионе появятся новые учреждения здравоохранения. Но давайте о них расскажу в следующий раз и более подробно…

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Туркестан Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями