Популярные темы

Токаев подписал поправки в законы о выборах, республиканском бюджете и банковской деятельности

Дата: 25 мая 2021 в 09:19 Категория: Новости экономики


Токаев подписал поправки в законы о выборах, республиканском бюджете и банковской деятельности
Стоковые изображения от Depositphotos

Несколько законов подписал 25 мая Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает Liter.kz со ссылкой на Акорду.

Главой государства подписаны Конституционный закон «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» и Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам выборов».

Ранее Парламент Казахстана законодательно разрешил гражданам страны голосовать против всех кандидатов на выборах всех уровней.

«В соответствии с поручением Президента Республики Казахстан, снижается порог прохождения политических партий при выборах в Мажилис Парламента и маслихаты с 7% до 5%, а также добавляется графа «Против всех» в избирательных бюллетенях всех уровней», — сообщил 20 мая министр национальной экономики Асет Иргалиев.

Кроме того, документом вводятся прямые выборы акимов городов районного значения, сел, поселков сельских округов. Первые такие выборы уже пройдут во втором полугодии 2021 года. На их проведение потребуется 4,8 млрд тенге.

Также Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования банковской, микрофинансовой и коллекторской деятельности в Республике Казахстан».

«Закон предусматривает нормы, обязывающие микрофинансовые организации указывать информацию о полной стоимости кредита на первой странице договора, запрещающие банкам и микрофинансовым организациям начислять вознаграждение на капитализированное просроченное вознаграждение — неустойку, штрафы, пени, комиссии. А для повышения ответственности коллекторских агентств установлены требования к минимальному размеру их уставного капитала, который будет устанавливаться нормативным правовым актом уполномоченного органа», — сказал 29 апреля на заседании Сената депутат Мажилиса Альберт Рау.

Для очищения негативной кредитной истории заемщиков, погасивших кредиты и не имеющих задолженности, сокращен срок хранения историй в кредитных бюро с 10 до 5 лет.

Для недопущения недобросовестных действий коллекторских организаций законопроектом вводится запрет на взаимодействие с гражданами с чужих телефонных номеров. Кроме того, коллекторы будут обязаны вести аудио и видеофиксацию процесса взаимодействия с должниками.

Еще один подписанный Главой государства документ — Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2021-2023 годы».

Законопроект был разработан в связи с уточнением прогноза макроэкономических показателей на 2021-2025 годы и направлен на реализацию мероприятий Предвыборной программы партии «Nur Otan», поручений Главы государства в Послании народу Казахстана, а также мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями