Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 25 мая 2021 в 09:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня таких людей 45 тысяч. Год назад цифра была в два раза больше. Статистика говорит, что в системе ОСМС 696 689 костанайцев. За бортом более 166 тысяч. То есть почти пятая часть региона.



Да, этим людям государство не имеет права отказать в медпомощи. Но они могут на нее рассчитывать только в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). Речь в том числе о выезде скорой помощи, оказании экстренной медпомощи, приеме участкового врача. Но на услуги в пакете ОСМС незастрахованный человек рассчитывать не может.

– Большую часть незастрахованного населения составляют нестабильные плательщики, – отметила директор Костанайского филиала Фонда социального медицинского страхования Сауле Аймухамбетова. – То есть это граждане, которые производили отчисления нерегулярно (разово – для получения выплаты 42500 тенге, сезонно, периодами – для получения медпомощи на определенный момент времени). В период выплаты 42500 тенге (в апреле-мае 2020 года) наблюдался максимальный всплеск платежей ЕСП от физических лиц. И если тогда, в мае, количество плательщиков ЕСП составляло 64,1 тысячи человек, то сегодня – 12,7 тысячи человек.
  Ответы на вопросы в части медстрахования можно получить: в едином контактцентре 1406, через мобильное приложение Qoldau 24/7, SaqtandyryBot в Telegram, на сайте Фонда fms.kz.
К плательщикам ЕСП относятся граждане, которые периодически получают доход от продажи товаров или оказания услуг, но не зарегистрированы в качестве ИП и не используют труд наемных работников. Статус застрахованного они получают после оплаты медвзносов за три месяца подряд. Но порой среди плательщиков ЕСП оказываются представители льготных категорий в части медстрахования. И оплатив единожды ЕСП, они утрачивают льготный статус. Но его можно вернуть.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями