Популярные темы

Заряд электронной торговли

Дата: 24 мая 2021 в 23:19 Категория: Новости экономики


Заряд электронной торговли
Стоковые изображения от Depositphotos

2020 год, судя по статистическим данным, оказался успешным для электронной коммерции в Казахстане. Некоторые эксперты полагают, что «пандемическая» изоляция оказалась важным, но не самым главным фактором роста этого сегмента: свои плоды также дала государственная поддержка развития цифровых технологий и интернет-торговли.

Так, по официальным данным, объем цифровой торговли в прошлом году превысил 1,1 трлн тенге, что составило 9,7% всей розничной торговли, тогда как в 2019 году эти показатели составляли 702 млрд тенге и 3,7% соответственно. По информации Министерства торговли и интеграции, количество активных покупателей в интернете выросло до 3,8 млн человек в 2020 году с 3,2 млн в предыдущем. При этом на рынке работает около 650 интернет-магазинов.

Стоит отметить, что анализ показал, что доля онлайн-покупок, сделанных с телефона, возросла до 88% в 2020 году с 80% в предыдущем году. Это говорит о том, что мобильные приложения и веб-сайты как инструменты для электронной коммерции продолжают развиваться и становиться все более удобными и адаптированными для использования со смартфонов, что приводит к тому, что все больше людей пользуется мобильными телефонами для совершения покупок в интернете, отмечается в совместном исследовании Ассоциации цифровой Казахстан и компании PwC Kazakhstan.

Кроме того, в рамках стимулирования развития внутренней электронной торговли активно ведется работа по обучению МСБ ведению бизнеса онлайн, усилению защиты прав потребителей, информированию о преимуществах электронной коммерции, а также прорабатывается вопрос внедрения мер по возмещению затрат предпринимателей на создание интернет-магазина, отметило Министерство торговли и интеграции.

В целях развития трансграничной цифровой торговли продолжается работа по выводу казахстанских компаний на международную торговую платформу Alibaba.com в качестве «Золотого Поставщика». Уже 100 отечественных компаний работают на этой платформе, размещено 4 тыс. товаров, реализовано продукции на сумму 18,1 млн долларов.

Также прорабатываются вопросы партнерства с такими маркетплейсами, как Amazon, eBay, Яндекс, Ozon, Shopify. Необходимо также отметить и запуск Центрально-Азиатского eBay-хаба, где теперь могут торговать казахстанские товаропроизводители.

По данным Министерства торговли и интеграции, в этом году в ЕАЭС планируется запуск пилотного проекта во внешней электронной торговле, который призван упростить все таможенные операций интернет-торговли. Также будет рассмотрено использование бондовых складов.

Стоит отметить, что активное развитие e-торговли и цифровых технологий в период пандемии привело к необходимости усиления мер для обеспечения защиты прав потребителей в цифровой среде. Рассматривается вопрос по разработке руководства и рекомендаций, типовых договоров для субъектов электронной торговли для усиления защиты прав потребителей.

В них будут прописаны основные права и обязанности субъектов электронной торговли, что окажет благоприятный эффект на укрепление доверительных отношений между участниками электронной торговли. Но при этом необходимо отметить, что в большинстве случаев защищенность потребителя зависит и от уровня его правовой грамотности и информированности.

Между тем в Комитет по защите прав потребителей Министерства в 2020 году поступило 689 жалоб от потребителей на действия онлайн-магазинов. По итогам принятых мер казахстанским гражданам возвращено 13,2 млн тенге. С начала 2021 года уже поступило 104 жалобы с суммой возврата 192 тыс. тенге.

Основными причинами обращений казахстанцев, в частности, являются отсутствие возможности обмена или возврата товара (в связи с отсутствием информации о продавцах) и ненадлежащее качество доставленного товара.

Для прекращения роста количества обманов и мошенничества в интернет-торговле необходим более четкий порядок правового регулирования электронных продаж, отметило Министерство и добавило, что им разработана концепция законопроекта по защите прав потребителей.

В частности, в концепции предусмотрено установление минимального перечня сведений при заключении электронного договора и обязательная регистрация сайта. Концепция будет рассматриваться в этом году, по завершении планируется разработка проекта закона.

В целом в 2021 году, считает Минторг, предстоит осуществить комплекс мероприятий для повсеместного ускорения развития электронной торговли. Результатом проводимой работы станет увеличение доли электронной торговли до 15%, увеличение числа активных онлайн-покупателей до 7,7 млн человек к 2025 году.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями