Популярные темы

Власти признали невозможность успокоить россиян сдерживанием цен на продукты

Дата: 24 мая 2021 в 18:27


Власти признали невозможность успокоить россиян сдерживанием цен на продукты
Стоковые изображения от Depositphotos

Российские власти признали, что ограничение цен на продукты — временная мера, за счет которой невозможно обеспечить спокойствие граждан. Об этом сказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина, ее слова приводит РИА Новости.

«Ограничение административное цен на ряд социально значимых продуктов — это только временное решение, но это не то, что может обеспечить спокойствие людей в долгосрочной перспективе», — сказала она.

Материалы по теме

00:01 — 24 апреляНа вес золотаСколько на самом деле стоят продукты в супермаркетах России, Европы и остального мира? Исследование00:01 — 2 апреляСоветский подходПродуктовые карточки помогли выжить людям в СССР. Могут ли их ввести в России и нужно ли это?

Ранее в мае президент России Владимир Путин объявил об обострении ситуации с ценами на социально значимые продукты. По его словам, это происходит «на фоне нестабильной мировой конъюнктуры». В правительстве уверены, что одной из причин роста цен стала жадность отдельных производителей и торговых сетей.

Правительство начало регулировать цены на некоторые категории товаров с декабря прошлого года, после того как на инфляцию обратил внимание президент страны. Предполагалось, что механизм сдерживания цен проработает до конца марта, но в отношении сахара его продлили до 1 июня, а в отношении подсолнечного масла — до 1 октября.

Торгово-промышленная палата (ТПП) посчитала, что такой механизм регулирования создает угрозы для развития страны. Вместо регулирования в ТПП предложили иные варианты социальной поддержки населения, в том числе раздачу денег и поддержку производителей.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться


По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями