Популярные темы

«Не выходят на матчи с поникшими глазами». Поигравший с Панюковым и Бояркиным экс-форвард сборной Казахстана объяснил их успех на ЧМ

Дата: 24 мая 2021 в 17:40 Категория: Новости спорта


«Не выходят на матчи с поникшими глазами». Поигравший с Панюковым и Бояркиным экс-форвард сборной Казахстана объяснил их успех на ЧМ
Стоковые изображения от Depositphotos

Национальная сборная Казахстана триумфально отметила свое возвращение в элитный дивизион мирового хоккея, стартовав на проходящем в эти дни первенстве планеты в Латвии с побед над хозяевами турнира, а также действующим чемпионом мира командой Финляндии.

Журналист Prosports.kz решил связаться с бывшим игроком «Барыса» и национальной сборной страны Алексеем Воронцовым, чтобы узнать его мнение о феноменальном дебюте подопечных Юрия Михайлиса на хоккейном Мундиале в Риге.

— Алексей, что вы можете сказать о первых двух победных матчах сборной Казахстана на чемпионате мира?

— Был приятно удивлен и очень рад за сборную. Пацаны полностью отдаются на льду, все звенья работают и делают свое дело. Очень рад за местных казахстанских ребят, которые делают результат для команды.

— На чемпионате мира в Риге уже немало неожиданных результатов, когда традиционные фавориты проигрывают командам, которые потенциально слабее их. Что вы думаете по этому поводу?

— В принципе, весь турнир маленько странноватый, учитывая, что белорусы и датчане обыгрывают шведов, канадцы проигрывают, поэтому от каждого игрового дня можно ожидать чего угодно.

— Все-таки ранее в элите мирового хоккея трудно было представить, что сборная Казахстана может отобрать очки у команд уровня той же Латвии, а сейчас мы побеждаем даже действующих чемпионов планеты. Благодаря чему это стало возможным, на ваш взгляд?

— Думаю, что изменился подход к тренировочному процессу, играм и всем остальным мелочам, из которых складывается хоккей, начиная с быта и заканчивая самими матчами. Поменялась психология подготовки и сама подготовка, то есть, она стала более продуктивной. Раньше подготовительный этап перед чемпионатом мира длился около месяца, за который можно было успеть набрать и растерять функциональные кондиции. Все исходило от колоссальных нагрузок, а сейчас, судя по видео с тренировок «Барыса» и других команд, акцент делается на работу с собственным весом, через упражнения с резинками и всем остальным. Подход стал более грамотный во всех отношениях, а от этого к ребятам приходит уверенность и окрыленность, потому что на матчи они не выходят с поникшими глазами и опущенным носом, будучи вымотанными, психологически и физически. Сейчас глядя на парней видно, что они могут.

— Настрой у казахстанских игроков в двух первых матчах был запредельный. Это заслуга тренерского штаба?

— Конечно. Это заслуга тренерского штаба и всей команды в целом, то есть, всего персонала, который на сегодняшний день с ней работает. Внутренний настрой команды и общение, также играют немаловажную роль.

— Главным героем матча с финнами стал молодой голкипер казахстанской команды Никита Бояркин. Как бы вы оценили его игру?

— Я был уверен в успехе Бояркина, так как мне довелось маленько поиграть с ним в ХК «Темиртау», когда он был еще совсем молодым парнем. По глазам было видно, что парень хочет, и будет играть. Теперь он дорос до уровня сборной и уже начал пользоваться тем шансом, который ему предоставили.

— Как считаете, Хенрик Карлссон находясь в Стокгольме, локти-то покусывает, глядя на результаты казахстанской команды?

— Думаю, что абсолютно нет. Он уехал и уже забыл, что вообще было.

— От каких игроков команды стоит ждать достижения каких-то новых высот походу турнира, как считаете?

— Конечно, жду от хорошей игры от тех ребят, которые примерно нашего возраста — Шина, Рымарева, Старченко. Знаю, что они могут и сделают все для команды, что в их силах. Михайлис и Панюков росли на наших глазах и их поднимали в «Номад» со «Снежных барсов», когда они были еще детьми. Кирилл играл с нами в тройке с Андреем Спиридоновым, и было видно, что парень крепкий и перспективный, поэтому если ему дадут заиграть, то он заиграет. Получилось так, как получилось.

— Сможет ли сборная Казахстана в такой же равной манере сыграть завтра с американцами?

— Вполне. С американцами у нас, иногда, получалось сыграть здорово, а бывало даже доводили дело до овертайма. Как-то, играли с США в Финляндии на заполненной «Хартвалл Арена», когда все местные болельщики переживали за нас, а мы были в шоке. Конечно, бывало, и получали десять шайб в свои ворота в играх с этим соперником. Нужно немножко хладнокровия, тем более что уверенность у ребят после первых двух играх появилась, поэтому необходимо хорошо отдохнуть, подготовиться, и успех придет.

— Будет ли тренерский штаб проводить какую-либо ротацию состава?

— Возможно, но только если не глобально, а точечно. Может быть, все оставят без изменений, но здесь тренерскому штабу виднее.

Фото: Ligasy.kz, Ольга Бугаева

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями