Популярные темы

Приложение Ashyq передали в пользование государству

Дата: 24 мая 2021 в 16:09 Категория: Новости политики


Приложение Ashyq передали в пользование государству
Стоковые изображения от Depositphotos

Недавние сбои в мобильном приложении Ashyq произошли из-за передачи приложения от разработчика к государству. И теперь Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности будет полностью курировать и обеспечивать безопасность его работы. Ранее о вероятности передачи разработки в МЦРИАП сказал его глава Багдат Мусин, передает Liter.kz.

На брифинге в Службе центральных коммуникаций вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асет Турысов извинился перед пользователями за сбои в приложении. Он объяснил это передачей имущественных прав по приложению от разработчика (частная IT-компания) к государству.

«Как государство мы владеем этой системой. Система передана национальному оператору на сопровождение — АО «Национальные информационные технологии». Теперь технические специалисты АО «НИТ» будут сопровождать и полностью администрировать систему Ashyq», — пояснил Турысов.

Таким образом, национальный оператор будет полностью курировать приложение и обеспечиваться стабильность и работоспособность сервиса.

Ранее Багдат Мусин, глава МЦРИАП, ответил на вопросы депутатов Мажилиса относительно безопасности приложения Ashyq, а также сообщил, что планируется передать его государству. Он также сообщил, что на данном этапе разработка якобы помогла предотвратить заражение около пяти тысяч человек коронавирусом. Подробнее читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями