Популярные темы

Социальная ответственность КЛМЗ

Дата: 24 мая 2021 в 16:05


Социальная ответственность КЛМЗ
Стоковые изображения от Depositphotos

Партнерство и поддержка 

В среду, 19 мая, состоялось выездное заседание Центрального комитета безопасности КЛМЗ на базе ТОО «Колганат Караганда». Место проведения мероприятия было выбрано не случайно – уже более года данное швейное предприятие выполняет для КЛМЗ работы по пошиву, ремонту и стирке спецодежды, а значит, является партнером завода. При этом 17 из 60 работников ТОО «Колганат» являются людьми с ограниченными возможностями.

Заседание прошло в конференц-зале, где в течение 45 минут руководство завода и начальники основных служб, производственных цехов и подразделений обсудили самые насущные производственные, кадровые, технические и другие вопросы. В их числе, — текущие вопросы ремонта оборудования и кровли, установки GPS-трекеров на транспорте, занятом на развозке персонала, обучения и переобучения работников завода, налаживания коммуникационных каналов между администрацией и рабочими, эффективного контроля за дисциплиной и т.д.

По завершении заседания председатель правления ТОО «Maker» Жанибек Байгабелов подчеркнул, что социальная ответственность бизнеса – неотъемлемая часть политики корпорации «Казахмыс» и лично председателя Совета директоров Эдуарда Огая, а также – политический курс, обозначенный Главой государства Касым-Жомартом Токаевым.

Также он отметил, что по итогам прошлого периода КЛМЗ занял первое место среди предприятий «Казахмыса» по результатам опроса среди сотрудников на тему приверженности предприятию.

— Независимая оценка наших работников является главным мотиватором для наших дальнейших действий – подтверждением того, что мы на правильном пути, что все старания руководства Корпорации и завода оценены положительно — подчеркнул Жанибек Алтынбекович. – Мы продолжим наш курс по делегированию полномочий в цехах и вовлечению персонала в принятие решений. Мне очень приятно было слышать, что наши сотрудники высоко оценили прозрачность принятия решений и отсутствие двойных стандартов на КЛМЗ, а по итогам опроса наша команда признана самой сплоченной.

Словно в подтверждение этого тезиса, отправившись на экскурсию по цехам швейного предприятия, первый руководитель предложил всем присутствующим высказать замечания или предложения по усовершенствованию изготовляемой здесь спецодежды. Директор ТОО «Колганат» Асхат Есентуров, проведя гостей по всем цехам и ознакомив с возможностями своего предприятия, с понимаем выслушал критическое замечание ИТР завода о том, что глубина карманов курток недостаточна, а качество краг, которыми пользуются сварщики, оставляет желать лучшего. Он обещал устранить все недочеты и подчеркнул, что КЛМЗ – один из самых лучших заказчиков фирмы, позволяющий ей в сложных условиях пандемии не просто держаться на плаву, а вполне уверенно функционировать на рынке. При этом упор в швейном предприятии делается на обеспечение рабочими местами тех категорий лиц, которым найти работу не так легко – людей с ограниченными возможностями, матерей-одиночек, людей предпенсионного возраста и т.д.

Словно в подтверждение слов директора делегация КЛМЗ увидела в цехе двух парней с признаками инвалидности, уверенными движениями режущими ткань на станке.

Алмас Альтаиров и Асылхан Адамов, по их словам, работают здесь 5 и 4 года. Трудоустроились на ТОО «Колганат» после прохождения обучения, и сегодня ничуть не жалеют об этом.

— У нас стабильная зарплата, и нам все нравится, — говорят они. – Нравится наша работа, а также коллектив и условия труда. Мы кроим материал для пошива рукавиц.

Даркену Аймагамбетову 52 года, и прежде чем прийти сюда, он безуспешно пытался трудоустроиться в трех местах.

— У меня инвалидность из-за болезни позвоночника, — поведал он свою историю. — Я по профессии юрист, 15 лет отработал в органах, а после вышел на пенсию по инвалидности. Окончил швейные курсы через центр занятости. Когда пришел сюда 3 года назад, снова воспрянул духом. Здесь комфортно, хороший график – с 9 до 17. Бесплатные обеды, стабильная зарплата. Заказов много, иногда даже «зашиваемся». У нас очень дружный, хороший коллектив. Даже в пандемию мы работали – шили маски.

По словам директора ТОО «Колганат» Асхата Есентурова, второй год работы с КЛМЗ дал огромную поддержку швейному предприятию.
— Я очень благодарен руководству КЛМЗ за сотрудничество! – признался он. – Именно заказ КЛМЗ позволяет мне платить стабильную зарплату, бесплатно кормить и развозить работников.

Да будут кадры!

На следующий день, в четверг 20 мая, представители администрации ТОО «Maker» посетили с деловым визитом Карагандинский машиностроительный колледж. На протяжении долгих лет это старейшее средне-специальное учебное заведение Караганды обеспечивало Карагандинский литейно-машиностроительный завод квалифицированными кадрами. Сегодня, по словам председателя правления ТОО «Maker» Жанибека Байгабелова, сотрудничество предприятия и учебного заведение потребовало перезагрузки и выхода на новый виток.
— Мы стали производить в 2 раза больше продукции, чем раньше, и поэтому остро встал вопрос комплектации квалифицированными кадрами, — отметил он. – Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы из этих стен выходили работники, которые знают наши условия, требования. Даже на сегодняшний день 66 человек из 820 – это выпускники вашего колледжа. А сейчас, в связи с передачей под наше управления Балхашского РМЗ и Жезказганского ЛМЗ и планируемой их модернизацией, надеемся, эта статистика еще возрастет.

Директор ГУ «Карагандинский машиностроительный колледж» Серикбол Шатинов поблагодарил Жанибека Алтынбековича за сотрудничество и отметил, что еще с советских времен завод КЛМЗ являлся крупнейшим партнером колледжа.

— Мы были единственной кузницей кадров для этого завода, и сейчас остаемся такими же, — подчеркнул он. — К нашей гордости, в Караганде токарей, фрезеровщиков, слесарей-ремонтников готовим только мы. Сегодня, понимая актуальность этого сотрудничества, мы проводим у себя модернизацию, опираясь на те станки, которыми оборудован ваш завод. Чтобы наши выпускники, придя к вам на производство, могли сразу включиться в рабочий процесс.

В ходе экскурсии, проведенной руководством колледжа для гостей, были продемонстрированы учебные классы, оснащенные по последнему слову техники, включая сенсорно управляемую интерактивную панель, в память которой «вшиты» все виды станков, используемых в машиностроении. Виртуальную разборку и сборку одного из них молодая преподаватель продемонстрировала делегации КЛМЗ. Затем гостей провели по цехам, оснащенным как станками новейшего поколения, так и теми, что остались в качестве наследия Советского Союза.
В завершение встречи директор колледжа отметил, что, благодаря курсу, обозначенному Елбасы, престиж рабочих профессий на самом деле растет, и желающих получить рабочую специальность становится все больше, а это значит, что недостатка в квалифицированных кадрах у КЛМЗ не будет.

Жанибек Байгабелов поблагодарил Серикбола Турсыновича за встречу и выразил уверенность в том, что новый виток сотрудничества завода и колледжа будет еще более плодотворным и взаимовыгодным. А также дал поручение отделу кадров КЛМЗ проработать возможность дуального обучения для оперативной подготовки дефицитных специальностей на базе колледжа.

Никто не забыт

В пятницу 21 мая Председатель правления ТОО «Maker» Жанибек Байгабелов встречал гостей на своей территории.
Ветераны производства, стоявшие у истоков его создания, 90-летние Владимир Шмырев и Иван Куценко, по их признанию, много лет после выхода на пенсию мечтали вернуться на родной завод, чтобы увидеть, каким он стал. Эту мечту они озвучили в канун 9 мая, когда представители Карагандинского литейно-машиностроительного завода приезжали к ним с поздравлениями и подарками. Руководство предприятия не осталось равнодушным к пожеланию бывших работников.

…С раннего утра на проходной завода царило радостное оживление – на электронном табло светилось приветствие «Добро пожаловать, Владимир Михайлович Шмырев и Иван Иванович Куценко!», улыбающиеся сотрудницы с цветами в руках ждали приезда дорогих гостей. Первый руководитель завода лично встретил ветеранов производства, помог выйти из машины.
Невозможно передать словами эмоции, осветившие лица пенсионеров, когда они шагнули за территорию проходной и спустя много лет оказались на родном заводе.

— Вон она, моя березка, — показал Владимир Шмырев на высокое раскидистое дерево. – Я ее назвал «Моя любимая».
Изумленно озираясь по сторонам, ветераны прошли по ухоженной территории, вошли в цех №1 и обомлели.

— Это наши новейшие станки с числовым программным обеспечением, — объяснял Жанибек Байгабелов. – Их стоимость – свыше 61 миллиона долларов, зато их приобретение позволило нам увеличить номенклатуру с 5 000 до 15 000 наименований, а производственную мощность — в 3-4 раза, с 3,5-4 тысяч тонн в год до 12 тыс. тонн.

— Конечно, такого в наше время и представить было нельзя, — удивлялись ветераны. – Мы работали вручную.
Далее гостей провели в те цеха, где когда-то работали они.

— Это же мой станок! – воскликнул Иван Куценко, остановившись около прессовочного оборудования. – Я его вводил в эксплуатацию в 70-х годах, и тогда это было чудо техники!

Но еще больше удивились участники этой экскурсии, когда увидели надпись, сделанную красной краской на сером боку станка: «Ответственный Куценко».

— Видите, вы до сих пор за него отвечаете! – пошутил Жанибек Алтынбекович.

Ветераны шли по заводу и вспоминали людей, события, встречи. Нынешние работники завода подходили, задавали вопросы, восхищенные возможностью прикоснуться к «живой истории» родного предприятия.

Уже прощаясь перед проходной, ветераны со слезами на глазах поблагодарили руководителя КЛМЗ:

— Спасибо Вам! Около 50 лет жизни мы отдали этому заводу, помним его, когда он был еще ремонтно-прокатной базой, видели, как он рос, строился, развивался. Много лет не были здесь, и все время мечтали еще хоть одним глазком взглянуть на наш завод. Вы исполнили нашу мечту. Теперь мы знаем: он в хороших, надежных руках, и его ждет большое будущее!

Пресс-служба KLMZ
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями