Популярные темы

АСВ направит на расчеты с кредиторами СБ Банка дополнительно 1,6 млрд рублей

Дата: 24 мая 2021 в 15:21 Категория: Новости экономики


АСВ направит на расчеты с кредиторами СБ Банка дополнительно 1,6 млрд рублей
Стоковые изображения от Depositphotos

Агентство по страхованию вкладов дополнительно направит около 1,58 млрд рублей на расчеты с кредиторами первой очереди СБ Банка, чьи требования включены в реестр требований кредиторов. Об этом говорится в сообщении госкорпорации.

«За счет этого процент удовлетворения требований кредиторов первой очереди банка будет увеличен до 33,79% суммы установленных требований», — уточняет АСВ.

Поясняется, что увеличение процента достигнуто в результате поступления в конкурсную массу банка денежных средств, полученных от реализации паев и дохода от ценных бумаг.

Лицензия у СБ Банка была отозвана 16 февраля 2015 года, а в апреле того же года банк был признан банкротом. Функции конкурсного управляющего были возложены на АСВ. Регулятор объяснил свое решение тем, что банк проводил высокорисковую кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. АСВ в конце февраля 2015 года сообщило, что предварительно объем выплат вкладчикам СБ Банка оценивается в 16,9 млрд рублей. АСВ насчитало в СБ Банке сомнительных операций по дроблению депозитов перед отзывом у него лицензии на 1,2 млрд рублей.

По сообщению сайта Банкир.ру

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями