Популярные темы

Скандал с уничтожением деревьев у Sulpak в Алматы: четыре миллиона выплатит нарушитель

Дата: 24 мая 2021 в 14:09 Категория: Происшествия


Скандал с уничтожением деревьев у Sulpak в Алматы: четыре миллиона выплатит нарушитель
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алмалинском районном суде Алматы вынесли приговор по делу о вырубке деревьев у магазина Sulpak, передает Sputnik.kz.

Виновной признали представителя ИП Жанну Нуртаеву по части 1 статьи 339 «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений».

Приговор судьи:

«Суд приговорил Нуртаеву Жанну признать виновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 339 Уголовного кодекса Казахстана, с применением части 4 статьи 55 и назначить наказание в виде штрафа в размере 1500 МРП, то есть четыре миллиона 167 тысяч тенге. Срок уплаты назначенного штрафа определить в два месяца после вступления в законную силу»

Скандал с вырубкой деревьев около Sulpak начался в ноябре 2020 года — алматинцы возмутились уничтожением дубов.

Изначально граждане обвинили в вырубке компанию Sulpak. В пресс-службе магазина бытовой техники сообщили, что они не виноваты в произошедшем, поскольку территория, на которой срубили деревья, не находится в их собственности.

На этот случай обратил внимание Президент Касым-Жомарт Токаев — он назвал факт вырубки здоровых деревьев вопиющим и поручил акиму Алматы провести служебное расследование и найти виновных.

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК ущерб оценили в 900 тысяч тенге.

В декабре 2020 года стало известно, что в Казахстане ужесточат наказание за незаконную вырубку деревьев. Сумма штрафа будет варьироваться от 400 тысяч до четырех миллионов тенге.

Судебное разбирательство началось 19 марта 2021 года. Стоит отметить, что подсудимая извинилась перед алматинцами, но лишь частично признавала вину.

При оглашении приговора, суд учел смягчающие обстоятельства — наличие несовершеннолетних детей и отсутствие отягчающих обстоятельств.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия Алматы Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями