Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 24 мая 2021 в 13:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В Костанайской области с 21 по 22 мая прошло республиканское мероприятие «Приемная на дороге». За это время более 700 граждан получили правовые консультации и помощь в решении вопросов. 



Прием граждан проводился около зданий и во фронт-офисах органов полиции, а также посредством проведения прямых эфиров в социальных сетях. Также, для получения консультации по телефону была открыта «горячая линия».

Большая часть вопросов касалась миграционной и дорожной полиции. 

Как отметил начальник миграционной службы, полковник полиции Кайрат Дутпаев в рамках прямого эфира поступило несколько вопросов, которые касались пребывания иностранных граждан на территории области и страны в период карантина. 

— Данные граждане обязаны узаконить свой статус пребывания до 5 июня 2021 года. Это означает, что они должны обратиться в органы внутренних дел по месту пребывания и получить правовой статус: прибытие на учебу, на работу или лечение, или к близким родственникам. Если до этого времени иностранные граждане не получат правовой статус, то им необходимо выехать за пределы области. В противном случае предусматривается состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 517 КоАП РК «Нарушение правил пребывания на территории РК».



Также много вопросов было задано по процедуре пересечения государственной границы. Специалисты миграционной службы разъяснили, что граница может пересекаться иностранцами при причине воссоединения с семьей, с целью прибытия на учебу или лечение, а также на работу. По решению межведомственной комиссии для этого необходим ПЦР тест, действительный в течении 72 часов. 
На сегодняшний день с Казахстаном возобновлены прямые авиарейс с 15 странами, в том числе с Турцией, Египтом, Украиной и Белоруссией. 

По линии дорожной безопасности часто задаваемый вопрос касается обжалования административных штрафов, которые зафиксированы и с помощью аппаратно-програмных комплексов «Автоураган». 
Так, в рамках «Приемной на дороге» обратился Владимир Плющенко, который рассказал, что ему пришло уведомление о штрафе, который он оплатил. В дальнейшем пришел еще один штраф, который, выяснил водитель, уже был оплачен. Получается, что он заплатил дважды. 

— Что делать в этом случае? — спросил в рамках прямого эфира водитель. 

В этом случае водитель обращается с заявлением о двойной оплате в административную полицию. Деньги возвращаются в течении месяца. 

— Внимательно изучайте квитанции, так как должника информирует и банк и административная полиция. Водители, иногда не разобравшись сразу, оплачивают квитанцию, пользуясь возможностью 50% скидки в случае своевременной уплаты штрафа, — пояснил начальник административной полиции, полковник Андрей Григоревский. 

Также жители района «Узкоколейная» обратились с ходатайством об установлении неровностей на дорожном полотне на аварийно-опасном участке новой трассы. 

 Необходимо отметить, что в акции было задействовано более 200 сотрудников полиции, которые давали разъяснения по всем линиям работы полиции.

 Как отметил исполняющий обязанности начальника ДП, полковник полиции Негмет Исмагулов акция «Приемная на дороге» стала узнаваемой и востребованной среди жителей области. Это показатель формирования принципа «Полиция шаговой доступности» и реализации концепции «Слышащего государства».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями