Популярные темы

Поджог или замыкание: причина пожара на линии электропередач в Караганде

Дата: 24 мая 2021 в 12:45 Категория: Происшествия


Поджог или замыкание: причина пожара на линии электропередач в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

«Жителями улицы Пригородная был совершён поджог несанкционированной свалки под линией электропередачи, что привело к возгоранию опор ВЛ. В данный момент пожар потушен, ремонтная бригада занимается переводом потребителей на резервное электропитание, также организованы работы по восстановлению линии электропередач. 

В ближайшее время энергоснабжение будет восстановлено. Виновник будет привлечён к ответственности. Призываю всех карагандинцев аккуратно обращаться с огнём во избежание подобных ситуаций», — написал аким Караганды после происшествия.

Но местные жители в комментариях к публикации акима выражают свою точку зрения, сообщая, что причиной пожара стал взрыв на линии электропередач, который один из очевидцев успел заснять на камеру. Однако в ДЧС Карагандинской области пояснили, что по заключению экспертов пожар возник из-за горения мусора, огонь от которого и привёл к последующему замыканию.

«Двадцать третьего мая в 21 час 40 минут поступило сообщение о пожаре по улице Пригородная. Произошло горение восьми погонных метров высоковольтного кабеля и 30 квадратных метров строительного мусора. В 22 часа 22 минуты пожар ликвидирован. На месте работали 2 единицы техники и 10 человек личного состава ДЧС Карагандинской области. Жертв и пострадавших нет. Причина пожара открытый источник огня».

Ситуацию по пожару на линии также прокомментировали в ТОО «Караганда Жарык», на балансе которого состоят пострадавшие опоры. Они сообщают, что ремонтные работы по восстановлению подачи электроэнергии уже практически закончены.

«По причине несанкционированного поджога мусора под линией электропередачи по улице Пригородная, 10 произошёл пожар, что привело к отключению энергоснабжения потребителей частично по улицам Гоголя, Ерубаева, Чижевского и проспекта Назарбаева. В результате были повреждены 2 фидера: первый включили вчера в 23 часа 30 минут, второй начнёт функционировать в ближайшее время».
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями