Популярные темы

Банки расширяют штат для дистанционного обслуживания клиентов

Дата: 24 мая 2021 в 11:31


Банки расширяют штат для дистанционного обслуживания клиентов
Стоковые изображения от Depositphotos

В январе – марте российские банки продолжали перераспределять структуру операционных расходов и оптимизировать персонал, пишет «Коммерсант». Это следует из информации, раскрытой в квартальных отчетах. Ряд крупных банков продолжали увеличивать численность персонала на 0,7–3 тыс. человек по сравнению с прошлым годом, у отдельных универсальных крупных банков численность персонала сократилась. У банков, сконцентрированных на розничном кредитовании, также произошло сокращение средней численности персонала (0,7–4,7 тыс. сотрудников), которое определялось особенностью их бизнеса.

В банках, наращивающих персонал, говорят о сохранении высокого спроса на IT-специалистов. ВТБ активно набирает сотрудников IT-подразделений и подразделений программы «600 дней», в Тинькофф Банке сообщили, что свыше 60% новых сотрудников — это IТ-специалисты. В Банке ДОМ.РФ указывают, что наибольший прирост произошел в едином сервисном центре, что обусловлено усилением команды ипотечного бизнеса, а также в подразделении информационных технологий. Сокращение персонала в крупных банках также связывают с развитием дистанционных услуг. В СберБанке пояснили, что сокращение по итогам I квартала пришлось на персонал, который работал в финансовом сегменте. В банке «ФК Открытие» сокращение численности персонала объясняют оптимизацией процессов и отмечают, что «операции по клиентскому обслуживанию переходят в дистанционный формат, что позволяет оптимизировать сеть точек продаж». В банке «Ренессанс Кредит» говорят, что, несмотря на то что объемы бизнеса увеличиваются, «были расторгнуты договоры с агентами, которые не проявляли активность» больше полугода, а численность основного состава банка не изменилась. В Кредит Европа Банке объяснили сокращение изменениями в структуре бизнеса — переводом части сотрудников в другой розничный проект группы.

По словам экспертов, в последнее время банки всерьез занялись повышением эффективности своих процессов, что приводит к высвобождению персонала. В первую очередь это сотрудники закрываемых точек, во вторую — сотрудники, обслуживающие людей в банковских офисах, отметила руководитель практики по оказанию консультационных услуг компаниям финансового сектора КПМГ в СНГ Наталия Ракова. Также растет спрос на сотрудников, обеспечивающих дистанционные продажи и обслуживание банковских продуктов. Прошлый год усилил тенденцию к цифровизации банковской системы, руководство банков вынуждено существенно увеличивать затраты на оплату труда данных сотрудников ввиду их высокой востребованности на рынке, пояснил директор банковских рейтингов НРА Константин Бородулин.

По сообщению сайта Банкир.ру

Поделитесь новостью с друзьями