Популярные темы

В Петропавловске водителя-лихача задержали благодаря соцсетям и WhatsApp

Дата: 24 мая 2021 в 03:34 Категория: Новости авто


В Петропавловске водителя-лихача задержали благодаря соцсетям и WhatsApp
Стоковые изображения от Depositphotos

В течение двух дней североказахстанские полицейские вели прием обращений посредством социальных сетей в рамках акции «Приемная на дороге», сообщает портал Мой город.

С официальных аккаунтов ДП СКО в Instagram и Facebook было организовано 8 выходов в прямой эфир. Общая продолжительность стримов составила более 320 минут. Одновременно стражи правопорядка принимали вопросы по телефону Call-центра и через приложение WhatsApp.

В первый день акции именно в мессенджер от неравнодушного горожанина поступила ссылка на видео с нарушением Правил дорожного движения, опубликованное в одном из городских instagram-пабликов. Видеорегистратор зафиксировал, как водитель автомашины марки «Лада» создал аварийную ситуацию, грубо нарушив ПДД на пересечении улиц Н.Назарбаева – С.Муканова. Информация была немедленно передана в батальон патрульной полиции управления полиции Петропавловска. Нарушитель был установлен и задержан. Им оказался житель областного центра, 1983 года рождения. В отношении него было составлено сразу три протокола по статьям 596 ч.2 КРКоАП (Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона), 595 КРКоАП (Нарушение правил маневрирования) и 601 КРкоАП (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги), которые для принятия процессуального решения переданы в Специализированный административный суд Петропавловска.

Тем не менее, основной поток вопросов в рамках «Приемной на дороге» полицейские принимали через прямые эфиры в соцсетях. По словам и.о. начальника управления административной полиции ДП СКО подполковника полиции Назара Байматова, за два дня, только сотрудникам аппарата областной полиции поступило 129 вопросов, а в целом, полицейские областной, городской и районной полиции приняли и обработали 507 вопроса. Чаще всего пользователей интересовала линия работы патрульных полицейских, участковых инспекторов, организация дорожного движения, а также вопросы миграции и регистрации автотранспорта и оружия.

По инициативе министра внутренних дел генерал-лейтенанта полиции Ерлана Тургумбаева двухдневные акции «Приемная на дороге» возобновлены и их запланировано проводить один раз в месяц, до поздней осени. За последние два года полицейским СКО в рамках данного формата сервисной модели работы поступило свыше 5 тысяч вопросов, пожеланий и благодарностей за добросовестную службу

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Новости авто Петропавловск Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями