Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 23 мая 2021 в 23:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Мечта

Турнир проходил в СК «Астана» три дня. В воскресенье дрались финалисты. Жекпе-жек – это минимум защиты и клетка-восьмиугольник. Площадка, максимально приближенная к ММА (смешанные боевые искусства). Многие юные бойцы в интервью говорили, что мечтают стать профессиональными бойцами в  UFC. Лицом к лицу Антураж был соответствен. Перед началом боев прошла битва взглядов (Face to face). Одни бойцы вторгались в личное пространство оппонентов, прикасаясь к их лицам поднятыми кулаками. Другие были спокойны и, подчеркнуто, дружелюбны. Многие из них, кстати, стали победителями. (Сильные люди не нуждаются в аффектации). Вначале вышли даже две девушки. Девушки С них и начался финальный турнир. Бой закончился очень быстро. После обмена ударами Татьяна Лунева повалила соперницу в партер и удачно вышла на безнадежный удушающий. Соперница долго кашляла за пределами октагона. О ней заботилась врач. Очки

У ребят быстрых побед не было. Например, детские бои в АРБ (Армейский рукопашный бой) часто заканчиваются досрочно (болевыми или удушающими). Дети атакуют и совсем не думают о защите (и не умеют в защиту). Юноши на турнире Жекпе Жек уже многое повидали, прошли школу (и у них не было страховки в виде жилетов, шлемов, футов) и умели защищаться. Поэтому большинство побед в финале турнира были определены решением судей. Вдох-выдох

Турнир проходил по регламенту в два раунда. Партер не затягивался – уже через 20 секунд бойцов поднимали в стойку (даже если атакующий проводил потенциально опасный болевой или серию ударов в маунте).
 
Тулеген Тулегенов из клуба «Арлан» (Акмолинская область) был из спокойных на битве взглядов. Субтильный (даже худой – категория, 42 кг) был немного выше своего соперника. А соперник был коренастым и моторным – он будто не уставал. Но у него был один баг – в стойке он низко наклонял голову и вслепую «от пятки» размахивался боковыми. Будто мельница. Тулеген смотрел на противника, отступал, уходил и  бил зряче, навстречу. И в партере он казался умнее, расчетливее. Хотя к концу второго раунда было заметно, что по физике он уже уступает. Физика, «дыхалка» на этом турнире решала – как правило, побеждал тот, кто был активнее в последние секунды боя. Когда арбитр, держа бойцов за руки, ждал решения судейской комиссии  – Тулеген согнулся пополам. Судьи справедливо отдали победу Тулегену. Прошло 10 минут после боя, а он еще не продышался и так давал интервью:



— Я дерусь (вдох-выдох) в 46. За два дня согнал до 42 (вдох-выдох).  Очень устал.
— Два с половиной дня не ел и не пил почти, — говорит тренер.
— Да ты медийная персона… – подошли одноклубники. Обнимают Тулегена и «втыкают в него булавки». (Подколы – вечный спутник в атмосфере бойцовских клубов).
— Поздравляю с победой над собой и соперником!
    
(Победа над собой, верно, стоит гораздо больше). Ментальность — В турнире участвуют 14 областей и 3 города, — рассказал президент федерации Жекпе-жек по Костанайской области и старший тренер РК по Жекпе-жек, Мукаш Тулкенов. – Это отбор на Кубок Азии и Мира. Команды очень сильные – на международной арене мы покажем. У нас ментальность боевая.
  Для сведения — Мукаш Тулкенов является чемпионом Азии и бронзовым призером чемпионата Мира по боксу. Прости После очередного боя победитель сразу отправился к врачу. Врач ему в нос отправила ватный тампон.

— Привет, как тебя зовут и откуда ты?
— Айдын Имангали. Из Кызылорды. Клуб «Орда».
— Ты своему сопернику что-то сказал на ухо, когда уходил из октогона.
— Я сказал «извини». Попросил прощения…

Врач — А вы бы отдали ребенка своего в Жекпе-Жек? – спросил я у врача. Ее зовут Асель.
— Нет. Вчера было много удушающих. Разбитый нос, выбитые колени и локти – вот их травмы. У них ведь нет никакой защиты.  

В это время представитель организаторской стороны расчищал площадку перед октагоном от лишних зрителей.

— Этих ребят не трогайте. Это мои детки, — говорит Асель. – Они из АРБ.
— Жекпе-жек – сила, – смеется организатор. – Здесь все по-настоящему.
— В АРБ тоже все по-настоящему… Радамир

В октагоне давно не было костанайцев и вот, наконец, был объявлен Радамир Морозов. Крепкий молодой человек. До боя его соперник из Караганды  был приметен. Он двигался один и в наушниках. Ходил «по лесенке», раскидывал руки, опустив глаза. Он «горел» в своем внутреннем мире. И «сгорал».              

        

Радамир, пропустив несколько ударов, просто поломал противника. Свалил на канвас и забил «молотками». Судьи остановили бой в виду тотального преимущества Радамира.

Радамира поддерживал его дедушка – Вениамин.



— Довольны внуком?
— Видишь слезы на глазах – это гордость. Ему 14 лет. С 4 лет занимается в клубе «Аламан». Радамир любит Казахстан, хочет стать чемпионом Казахстана.
— Необычные имена у вас.
— А младшего зовут Святослав. 

Подошел Радамир, мы его поздравили. Кажется, сегодня это была первая досрочная победа.



— Говорят, ты хочешь стать чемпионом Казахстана. А сегодня выиграл Кубок страны. Первая ступень.             
— Я уже двукратный чемпион Казахстана по Жекпе-жек. Я хожу в зал, тренируюсь и мечтаю попасть в мировой промоушен UFC. Это моя единственная цель на всю жизнь…
— Ну что же – твое имя легко запомнить. Буду следить.
— Следите.

Радамир ушел с дедушкой и одноклубниками. В октагон выходила новая пара бойцов.         



П.С. По итогу турнира Костанай завоевал восемь золотых, две серебряных и девять бронзовых медалей.

Больше фото здесь

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями