Популярные темы

Евро-2020: сборная России

Дата: 23 мая 2021 в 16:20


Евро-2020: сборная России
Стоковые изображения от Depositphotos

Prosports.kzпродолжает представление участников стартующего 11 июня чемпионата Европы по футболу, сегодня разговор пойдет о сборной России.

Сборная России.

Место в рейтинге ФИФА: 38

Главный тренер: Станислав Черчесов

Достижения.

Чемпионаты мира: ¼ финала (2018)

Чемпионаты Европы: бронзовый призер (2008)

Российская команда не входит в число главных фаворитов турнира, однако выйти в 1/8 финала и даже преодолеть первый раунд плей-офф дружине Станислава Черчесова вполне по силам.

Дело в том, что два из трех матчей групповой стадии – против Бельгии и Финляндии – россияне проведут в домашних условиях, в Санкт-Петербурге, и лишь с датчанами сыграют в Копенгагене. Так что родные стены вполне могут помочь им решить задачу по выходу из группы.

К слову, с теми же самыми «красными дьяволами» Россия соперничала в квалификации на Евро-2020, в одной с ними группе была и сборная Казахстана. Но если нашу команду россияне дважды обыграли (4:0 и 1:0), то бельгийцам оба раза уступили (1:3 и 1:4).

Между тем, сборную России можно считать одной из самых стабильных команд континента, в XXI веке она не пропустила ни одного финального турнира Евро. Правда, лишь однажды сумела выйти в плей-офф, добравшись до бронзовых медалей в 2008-м году.

А предыдущее континентальное первенство, Евро-2016 во Франции, стало для россиян самым провальным за 20 лет – лишь одно набранное очко и последнее место в компании с Англией, Словакией и Уэльсом.

Зато через два года, на ЧМ-2018, команда уже под управлением Черчесова, выдала лучший результат за все время своего участия на мундиалях – дошла до четвертьфинала, где лишь в серии пенальти уступила будущим финалистам из Хорватии.

Сейчас российская команда состоит из исполнителей добротного, но не звездного уровня. Абсолютное большинство игроков – представители РПЛ. К футболистам европейского класса, пожалуй, можно отнести только хавбека «Монако» Александра Головина и с большой натяжкой полузащитника «Аталанты» Алексея Миранчука.

Но даже в условиях острого дефицита атакующих кадров в расширенном списке претендентов на поездку на Евро-2020 не нашлось места форварду московского «Локомотива» Федору Смолову.

Пока российская заявка состоит из 28-ми фамилий, вскоре ее нужно будет сократить до 23-х.

Вратари: Юрий Дюпин («Рубин»), Андрей Лунев («Зенит»), Матвей Сафонов («Краснодар»), Антон Шунин («Динамо»).

Защитники: Георгий Джикия («Спартак»), Игорь Дивеев, Марио Фернандес (оба — ЦСКА), Роман Евгеньев («Динамо»), Юрий Жирков, Вячеслав Караваев (оба — «Зенит»), Федор Кудряшов («Антальяспор», Турция), Илья Самошников («Рубин»), Андрей Семенов («Ахмат»).

Полузащитники: Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов, Максим Мухин (все — «Локомотив»), Александр Головин («Монако»), Арсен Захарян, Даниил Фомин (оба — «Динамо»), Роман Зобнин («Спартак»), Алексей Ионов («Краснодар»), Далер Кузяев, Андрей Мостовой, Магомед Оздоев (все — «Зенит»), Денис Макаров («Рубин»), Алексей Миранчук («Аталанта», Италия), Денис Черышев («Валенсия», Испания).

Нападающие: Артем Дзюба («Зенит»), Антон Заболотный («Сочи»), Александр Соболев («Спартак»).
Главный тренер: Станислав Черчесов.

На евро-2020 сборная России будет выступать в группе В, где ей предстоит соперничество с национальными командами Бельгии, Дании и Финляндии.

Фото из открытых источников

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями