Популярные темы

Названы признаки банка на грани краха

Дата: 23 мая 2021 в 05:37 Категория: Новости экономики


Названы признаки банка на грани краха
Стоковые изображения от Depositphotos

Ведущий юрисконсульт «КСК групп» Ирина Михеева объяснила, как понять, что банк может вскоре прекратить свою деятельность и находится на грани краха. Среди признаков эксперт назвала завышенные процентные ставки, получение предписания от Центробанка и резкое ухудшение позиций банка в кредитном рейтинге, передает агентство «Прайм».

Эксперт напомнила, что на официальном сайте Банка России в свободном доступе присутствует информация о финансовых организациях, которым выданы предписания из-за нарушений. В зоне наибольшего риска находятся те, в отношении которых действует мораторий или введена временная администрация. По словам специалиста, выдача предписания не всегда означает, что банк на грани банкротства, однако следует насторожиться и проверить финансовые показатели.

Материалы по теме

18:10 — 26 февраляВыгода для пассажировО том, как льготники смогут оплатить проезд в транспорте бесконтактными картами «Мир»14:39 — 20 февраляНестандартный закладМСП Банк выдает кредиты под залог интеллектуальной собственности

Михеева также порекомендовала следить за кредитным рейтингом банка, который размещен на сайте ЦБ в разделе «Справочник по кредитным организациям». «О понижении рейтинга банка зачастую можно узнать из новостей и самостоятельно на сайте рейтингового агентства. Кстати, агентства также публикуют сведения об активах, ликвидной позиции и, что немаловажно, о прогнозах. Если вы вкладчик банка, следите не только за прогнозом погоды», — предупредила юрисконсульт.

Еще одна деталь, при виде которой следует проявить бдительность — это чрезмерно высокие ставки по вкладам и счетам, добавила эксперт. По ее словам, это попытка финансовой организации любой ценой привлечь денежные средства. Так, ключевая ставка Центробанка в апреле 2021 года составляла 4,71 процента, и в случае, если она превышает 8 процентов, это подозрительно, добавила специалист и напомнила, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Среди настораживающих признаков Михеева также отметила негативные сообщения о банке в официальных СМИ, например, закрытие отделений, отток клиентов, конфликты с крупными компаниями. Кроме того, свидетельством затруднений у финансовой организации являются любые проблемы с выдачей наличных в кассе или банкомате, а также задержки с проведением платежей.

Ранее Центробанк предупредил, что использование видеосвязи при удаленном открытии счетов в банках повлечет новые угрозы для клиентов. Злоумышленники могут использовать грим технологию deepfake (подмена изображения человека), подменить паспорт. Регулятор отметил, что вопрос об дистанционном создании счета требует существенной проработки.

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями