Популярные темы

Альмира Турсын прокомментировала свое участие в скандальной фотосъемке с сайгаками

Дата: 23 мая 2021 в 01:49


Альмира Турсын прокомментировала свое участие в скандальной фотосъемке с сайгаками
Стоковые изображения от Depositphotos

Актриса Альмира Турсын, чьи фото с детенышем сайгака спровоцировали скандал в соцсетях, признала, что была неправа, передает Liter.kz.

Девушка заявила, что случившееся стало для нее уроком.

«Теперь не просто фото, а урок! Все эти дни я очень переживала по поводу сложившейся ситуации с сайгачонком! Мне жаль, что из-за недостаточной осведомленности мы не учли нюансы и последствия, и уж тем более подали неправильный пример!» — написала актриса в Instagram.

Турсын пояснила, как оказалась на съемках. По ее словам, она решила поддержать друга-фотографа в проекте, цель которого показать многообразие казахстанской природы через образ женщины.

Девушка знала, что съемка согласована. На площадке за ее работой следили инспекторы.

«Первая фотосъемка проекта с моим участием была направлена на то, чтобы привлечь общественное внимание к острой проблеме казахстанского сайгака. Сайгак не включен в Красную книгу Казахстана, но относится к видам, охота на которые сейчас полностью запрещена. Внимание привлекли! Но как… Ирония судьбы! Попались в ловушку, от которой хотели уберечь других», — заявила актриса.

Напомним, возмущение экозащитников вызвал пресс-тур, организованный Министерством экологии, геологии и природных ресурсов в места окота сайгаков. Журналисты брали детенышей на руки и фотографировались с ними. Делать это оказалось опасно для здоровья животных.

После разгоревшихся в соцсетях дискуссий министерство решило ввести полный запрет на фото и видеосъемку в период окота сайгаков.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями