Популярные темы

«Игра «Кайрата» не располагает к тому, чтобы поставить на него в матче с «Астаной». Юрий Коньков поделился раскладами на 13-й тур КПЛ

Дата: 22 мая 2021 в 23:00 Категория: Новости спорта


«Игра «Кайрата» не располагает к тому, чтобы поставить на него в матче с «Астаной». Юрий Коньков поделился раскладами на 13-й тур КПЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

В субботу и воскресенье в высшем эшелоне казахстанского футбола пройдут матчи 13-го тура.

«Жетысу» в родных стенах сыграет с «Кайсаром», в Нур-Султане «Астана» в принципиальном матче померится силами с «Кайратом», «Актобе» дома примет «Туран», «Кызыл-Жар» в Петропавловске встретится с «Атырау», «Шахтер» выяснит отношения с «Тоболом», в южном дерби сойдутся «Ордабасы» и «Тараз», а в западном «Акжайык» и «Каспий».

Своим мнением обо всех встречах выходных с Prosports.kz поделился известный казахстанский тренер Юрий Коньков.

— Юрий Владимирович, «Жетысу» после победы над «Таразом» постарается развить свой успех в игре с «Кайсаром». Удастся ли набрать очередные три очка талдыкорганскому клубу?

— Я дума, что победа в Таразе подняла эмоциональный фон в команде, хотя она во многом оказалось возможной за счет того, что у джамбульского клуба наметился определенный спад, так как запаса мастерства на фоне плотного графика многим игрокам не хватает. Что касается предстоящей встречи, то по мастерству соперники примерно равны, а возможно у «Кайсара» в этом плане даже имеется преимущество. Предположу ничью или победу гостей, учитывая их возможность сыграть контратаках.

— В центральном матче тура «Астана» примет действующего чемпиона алматинский «Кайрат». Как бы вы оценили шансы команд в дерби двух столиц?

— Честно говоря, я очень жду этого матча, потому что он может дать ответы на многие вопросы. Сейчас, игра «Кайрата» не располагает к тому, чтобы уверенно поставить на алматинцев в этой встрече, даже учитывая необычный стиль команды. Это приносило результат в прошлом сезоне, а на данный момент многие клубы уже приноровились к «Кайрату», да и сам действующий чемпион уже не играет так, как ранее. Многие футболисты сбавили или не прибавили в стане алматинцев, к тому же выявились большие проблемы команды в обороне. Думаю, что будет ничья или «Астана» победит.

— «Актобе» выяснит отношение с туркестанским «Тураном». Кто выглядит предпочтительнее в этой паре, на ваш взгляд?

— Я сделал для себя такой вывод, что если в команде все было очень плохо, то приход нового тренера тоже ничего не изменит. Если же тренировочный процесс и атмосфера была нормальной, а где-то произошел психологический надлом, то после смены наставника к команде придут положительные результаты. К сожалению, у «Актобе» после победы в Талдыкоргане победная волна не последовала. Считаю ,что все-таки там что-то не в порядке внутри коллектива.

«Туран» — это вновь собранная команда, у которой достаточно проблем, но она прибавляет. На выезде с такими быстрыми нападающими, как Нусербаев и Нкоби у туркестанцев будет возможность сыграть на контратаках, поэтому предполагаю, что будет ничья или же победителями выйдут хозяева.

Хочу отметить, что сама игра казахстанских команд в обороне претерпела большие изменения в реалиях современного футбола. Многие защитники растеряли такие качества, как отбор мяча, игра в опережение, предугадывания ситуаций. Стало намного больше медленных центральных защитников, которым проблематично догонять форвардов, которые получают пас за спину. В связи с этим практически у всех казахстанских команд, за исключением «Астаны», «Тобола» и «Акжайыка» имеются большие проблемы в обороне. Меня это очень удивляет в том плане, что игра в обороне является показателем уровня тренера, так как это является основой того, что он может поставить команде. Тяжелее выстраивать позиционную атаку, а контратаку чуть легче.

— В воскресенье петропавловский «Кызыл-Жар» в родных стенах встретится с «Атырау». Есть ли в этой игре фаворит?

— Думаю, что петропавловцы где-то поймали рисунок игры и понимают, чего хотят. Команда действует в силу своих возможностей, использует стандарты, у нее есть несколько человек созидающего плана, такие как Григалашвили, которые могут найти пасом партнера и реализовать момент. Конечно, в этой встрече отдам предпочтение «Кызыл-Жару», хотя «Атырау» в последнее время прибавил, но там играют практически все легионеры.

— В южном дерби «Ордабасы» сойдется с «Таразом». Кто в этом противостоянии в итоге может оказаться сильнее?

— Думаю, что «Ордабасы» должен наконец-таки остановить свое падение и выиграть, потому что в команде собрано достаточно много амбициозных футболистов. В этой игре все должно сыграть свою роль и Паоло наконец-таки должен будет отличиться, учитывая, что он изъявляет желание выступать за сборную Казахстана, а это право нужно доказать. Думаю, что настрой у хозяев будет только на победу, поэтому «Таразу» придется очень тяжело.  

— Не впечатляющий в последнее время «Шахтер» в Нур-Султане сыграет с одним из лидеров чемпионата «Тоболом». Окажется ли эта игра легкой прогулкой для костанайцев?

— Я не думаю, что для «Тобола» все сложится так легко, хотя у костанайцев собраны самые лучшие казахстанские футболисты. Все ребята взрослые и опытные, поэтому команда играет очень рационально. У «Тобола» есть исполнители, к тому же отдохнули Тагыберген и Нургалиев. «Шахтеру» тяжело в том плане, что команда практически вся состоит из легионеров, а где выступают иностранцы, там трудно рассчитывать на то, что в каждом матче они будут показывать запредельную самоотдачу. Предпочтение отдам гостям, так как они постоянно играют на синтетике и по классу выше своего соперника.

— Завершится программа 13-го тура западным дерби «Акжайык» — «Каспий». Кому бы вы отдали свое предпочтение в этом матче?

— «Каспию» не очень хорошо даются выездные матчи, и команда очень тяжело берет очки в гостях. Учитывая вязкую игру «Акжайыка» в этом сезоне, предположу, что уральцы, как и обычно очень строго и дисциплинированно сыграют в обороне. Одна или две возможности у уральцев для того, чтобы отличиться будут, и этого может оказаться достаточно. Для гостей максимальным выглядит ничейный результат, но не исключаю и победу хозяев поля.

Фото: ФК «Астана»; Открытые источники

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями