Популярные темы

Приложение Ashyq вводят по всему Казахстану

Дата: 22 мая 2021 в 17:39


Приложение Ashyq вводят по всему Казахстану
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов распорядился ввести действие приложения Ashyq по всему Казахстану — теперь его должны будут использовать владельцы бизнеса и рядовые граждане во всех регионах, передает Liter.kz.

Как следует из постановления Киясова, выпущенного 22 мая, масштабирование проекта Ashyq (открыто — каз. яз.) необходимо для предупреждения распространения коронавируса в Казахстане. Действие этой разработки распространяется на:

С полным списком объектов можно ознакомиться здесь.

Читайте также: Нет свободы и биологическая дискриминация: что думают эксперты о приложении Ashyq

Постановление обязывает акимов контролировать соблюдение «критериев ограничения деятельности социально-экономических объектов, участвующих в проекте Ashyq». Прежнее постановление о внедрение программы считается утратившим силу.

На вышеприведенные объекты посетителей не будут пускать, если у них обнаружат «желтый» или «красный» статусы. Напомним, что означает цветовая дифференциация клиентов заведений по приложению Ashyq:

Читайте здесь: В аэропорту Нур-Султана мужчина не хотел заходить через приложение Ashyq и набросился на службу безопасности

Перечисленные объекты могут вычеркнуть из числа участвующих в проекте Ashyq. Главный санитарный врач прописал подробный алгоритм действия для этого. Об этом и времени, которое для работы отвели заведениям, читайте здесь.

В приложении Ashyq сейчас зарегистрировано более миллиона пользователей. Его выход вызвал волну возмущения и недовольства. Казахстанцы сомневались с безопасности использования такой программы и полагали, что она нарушает их права. В Межведомственной комиссии по нераспространению коронавируса заявили, что конституционные права граждан Ashyq не нарушает — подробнее читайте здесь.

19 мая стало известно, что в работу приложения внесли изменения, которые, как заверили казахстанцев, должны облегчить его применение.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями