Популярные темы

У бывшего полицейского, который уволился после приговора Навальному, прошел обыск

Дата: 22 мая 2021 в 14:05 Категория: Происшествия


У бывшего полицейского, который уволился после приговора Навальному, прошел обыск
Стоковые изображения от Depositphotos

У бывшего полицейского из Иваново Сергея Римского, уволившегося после замены Алексею Навальному условного срока по делу «Ив Роше» реальным, прошел обыск. «Правозащита Открытки» сообщает, что он связан с делом по статье об оскорблении представителя власти (319 УК РФ), возбужденному 20 мая.

В ходе обыска у Римского изъяли ноутбук, телефоны и «пару документов, которые эшники сочли интересными», рассказал сам экс-полицейский «МБХ медиа». «Немного неадекватно, что по такой категории дела у квартиры дежурят два автоматчика, а следователь выполняет второстепенную роль — всем руководят эшники», — отметил адвокат Оскар Черджиев.

В разговоре с «Новой газетой» он выразил мнение, что дело было заведено по надуманным основанием и на самом деле является мерой давления на Римского. По словам Черджиева, после увольнения бывший полицейский «начал активно заниматься общественной деятельностью, политикой, он даже рассматривал возможность баллотироваться в депутаты Государственной думы на предстоящий выборах».

На следующей неделе Римского вызовут на допрос в Следственный комитет. Дело завели по эпизоду об оскорблении полицейского после митинга в поддержку Навального 21 апреля, на котором Римского задержали вместе с другими участниками. В автозаке он требовал соблюдения прав других задержанных. Во время этого спора подполковник Чиненов написал на экс-полицейского рапорт о «негативной оценке личности».

По сообщению сайта NEWSru.com

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями