Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 22 мая 2021 в 09:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

И они продолжают безнаказанно убивать дороги.



Очередной рейд, в котором участвовал и корреспондент «КН», быстро утратил смысл. Водитель первого большегруза закрыл авто и отправился пешком в сторону города (на снимке ниже). И второй, услышав предложение взвесить машину, заглушил мотор и сказал, что сломался. На наш вопрос: «И надолго сломался?» инспекторы ответили: «Было дело неделю стояли». После того как проверка двух большегрузов сорвалась, ее остановили, потому что недопустимо, чтобы в процессе проверки вдоль трассы стояло больше двух авто. А они вот – не заводятся.



Поведение водителей, как пояснили сотрудники транспортной инспекции, вполне привычно. Отказаться от взвешивания не могут – это штраф. Но они нашли лазейку: машины «ломаются». Ведь сумма штрафа за перегруз до пяти тонн стартует от 116,7 тысячи тенге (40 МРП) для физлиц, при большем перегрузе удваивается.



Ответить на такое поведение транспортные инспекторы могут отбуксировкой автомобилей на штрафстоянку. Но эту практику назвать привычной пока нельзя, потому водители большегрузов так нагло себя ведут. Водители виноваты или их работодатели, если машина предприятия, – это уже второй вопрос

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями