Популярные темы

Спасатели готовятся к лету

Дата: 21 мая 2021 в 23:39


Спасатели готовятся к лету
Стоковые изображения от Depositphotos

В СКО идет подготовка к безопасному проведению купального сезона 2021 года. Местные акиматы по рекомендации Департамента по ЧС создают на пляжах медпункты и посты общественной безопасности, проводят инвентаризацию водоемов, формируют отряды спасателей из числа людей, прошедших специальное обучение.

Сотрудники Департамента по ЧС призывают североказахстанцев использовать для отдыха только специально оборудованные пляжи, которых в регионе насчитывается около шести десятков. Заместитель начальника Департамента по ЧС Северо-Казахстанской области Марат Кангужинов сообщил на брифинге, что аким области Кумар Аксакалов утвердил план мероприятий для обеспечения безопасности людей на водах в 2021 году, который в настоящее время выполняется.

– В регионе имеются 58 специально оборудованных мест массового отдыха, которые расположены на 12 озерах и реке Есиль. Места отдыха, не установленные местными исполнительными органами, являются запрещенными для купания, катания на маломерных судах и других плавучих средствах на водных объектах СКО, – предупредил майор Кангужинов.

По его словам, подразделения Департамента по ЧС обследуют акватории водоемов, на которых расположены места массового отдыха. После заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций во время купального сезона 2021 года спасатели стали проводить профилактические рейды. За минувшие выходные сотрудники областного Департамента по ЧС и его территориальных подразделений в районах провели 32 рейда в местах купания и рыбной ловли, в ходе которых раздали более 600 памяток и брошюр, а также провели разъяснительные беседы с населением о правилах безопасности на воде.

По рекомендации ДЧС местные исполнительные органы и арендаторы пляжей создают в местах отдыха пункты медицинской помощи и посты общественной безопасности. Также проводится инвентаризация водоемов и формируются добровольные отряды спасателей из числа людей, прошедших обучение в оперативно-спасательном отряде. Кроме того, для работы в местах массового отдыха привлекаются волонтеры и медицинские работники.

Марат Кангужинов сообщил, что дежурства сотрудников акиматов сельских округов вместе с участковыми инспекторами будут организованы также в местах, которые «не входят в перечень разрешенных мест, но традиционно посещаются населением».

– В прошлом году во время купального сезона в регионе утонули 9 человек, в том числе один ребенок. Все несчастные случаи произошли в местах, не разрешенных для купания. А всего за последние 7 лет по области утонули 180 человек, в том числе 24 ребенка, – предостерег майор Кангужинов.

Начиная с середины апреля, в области зарегистрировано 350 случаев загораний, включая 13 лесных пожаров. Основная причина пожаров, – по словам начальника управления ЧС города Петропавловска Дмитрия Растихина, – неосторожное обращение с огнем, неконтролируемые сельскохозяйственные палы.

В селе Желяково Кызылжарского района огонь, уничтоживший 0,75 гектара сухой травы, из-за штормового ветра перекинулся на дома сельчан. В результате пожара полностью выгорело 6 домов, в том числе 3 жилых. Огонь уничтожил надворные постройки, все домашнее хозяйство погорельцев.

– Для предупреждения новых чрезвычайных ситуаций и выявления нарушителей противопожарной безопасности в регионе создано 47 мобильных групп из числа сил гражданской защиты, местной полицейской службы, лесных учреждений и местных исполнительных органов. Проведено уже больше 200 рейдовых мероприятий и привлекли к административной ответственности 60 нарушителей противопожарной безопасности. Сотрудниками Департамента по ЧС проведено 520 инструктажей с охватом свыше 2 300 граждан, – сообщил Дмитрий Растихин.

Всего с начала года на территории Северо-Казахстанской области произошло 267 пожаров, материальный ущерб от которых составил свыше 97 миллионов тенге. От огня погибли 28 человек, а 35 – получили травмы различной степени тяжести. Это намного больше, чем в прошлом году, когда произошло 235 пожаров, погибли 19 человек, а травмированы были 7.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями