Популярные темы

В российском городе открыли памятник создателю самого страшного оружия в мире

Дата: 21 мая 2021 в 20:57 Категория: Новости культуры


В российском городе открыли памятник создателю самого страшного оружия в мире
Стоковые изображения от Depositphotos

В городе Сарове Нижегородской области открыли памятник советскому физику-теоретику Андрею Сахарову. Он является одним из создателей первой советской водородной бомбы, которая считается самым страшным оружием в мире. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

Материалы по теме

00:04 — 10 маяСмотри в оба.Как маски, флешки и «Сникерс» вдохновили архитектора на безумные проекты00:01 — 26 декабря 2020Это как понимать?Не только Аленка: самые странные и необычные памятники со всей России

Монумент установили в сквере на проспекте Мира в честь 100-летия со дня рождения Сахарова. Проект памятника разработал почетный член российской академии художеств Борис Сергеев. Он изобразил погруженного в размышления ученого в молодом возрасте в сидячей позе. Скульптуру весом в две тонны сделали из бронзы.

В числе гостей на церемонии открытия монумента присутствовали генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, президент РАН Александр Сергеев и власти города. «Сегодня мы увековечиваем память выдающегося человека, ученого-физика, академика, обладателя всех мыслимых в советское время наград и премий, Андрея Дмитриевича Сахарова. Этот человек сыграл решающую роль в создании советского термоядерного оружия, и это не все его заслуги. Современные ученые говорят, что Сахаров предвосхитил будущее, своими научными достижениями поставил себя в один ряд с великими физиками — Эйнштейном, Ландау, Таммом», — отметил председатель законодательного собрания региона Евгений Люлин.

Ранее член Ассоциации историков Второй мировой войны Дмитрий Хазанов написал про Сахарова колонку, в которой отметил, что ученый создал самое страшное оружие в мире. Автор текста напомнил, что физик также предлагал разработать ядерную торпеду Т-15, способную вызвать искусственное цунами. Однако в 1960-е годы Сахаров стал выступать против дальнейшей гонки вооружений.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями