Популярные темы

Украина вернет запрет на покупку электроэнергии в России

Дата: 21 мая 2021 в 20:37


Украина вернет запрет на покупку электроэнергии в России
Стоковые изображения от Depositphotos

Национальная комиссия Украины, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на следующей неделе, 26 мая, может вернуть запрет на импорт электроэнергии из России и Белоруссии. Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.

Остановить закупку чиновники собираются до 1 октября 2021 года, то есть на четыре месяца. Поводом для этого стало обращение министра энергетики Украины Германа Галущенко.

В первый раз запрет ввели в апреле 2020 года, но с 1 января 2021-го из-за проблем с генерацией НКРЭКУ отменила норму, наделявшую ее правом аннулировать аукционы по закупкам энергии. Такое решение позволило трейдерам вернуться к поставкам из соседних государств. Из Белоруссии импорт возобновился 3 января, а из России — с 1 февраля.

Материалы по теме

00:01 — 14 маяГлобальное похолодание.Украина поднимает цены на газ из-за МВФ. Миллионы людей могут остаться без тепла и горячей воды00:01 — СегодняКонтрольная зачистка.Зеленский решил избавиться от главного конкурента. Как дело Медведчука изменит украинскую политику?

Позднее исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко (в настоящее время занимает должность главы «Нафтогаза») объяснил, что для отказа от импорта электроэнергии страна должна решить массу проблем.

В первую очередь надо отремонтировать инфраструктуру на тепловых блоках и атомных станциях, чтобы зимой большинство из них находилось в работоспособном состоянии. А далее, добавил он, Украину надо присоединять к европейской энергосистеме, тогда зависимость от России и Белоруссии исчезнет.

Также Витренко подчеркнул, что даже если Киев выступает против энергоконтрактов с Москвой и Минском, отрицать критическую зависимость он не может. Если бы не импорт, ряд регионов республики зимой ожидали бы веерные отключения.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями