Популярные темы

«Газпром» начал строительство нового мегапроекта

Дата: 21 мая 2021 в 19:17


«Газпром» начал строительство нового мегапроекта
Стоковые изображения от Depositphotos

В поселке Усть-Луга Ленинградской области началось строительство комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ). Это совместный мегапроект «Газпрома» и «Русгаздобычи». Он станет уникальным в мире кластером, объединяющим газопереработку, газохимию и сжижение природного газа, говорится в сообщении «Газпрома», на которое ссылается РИА Новости.

В церемонии начала строительства приняли участие глава «Газпрома» Алексей Миллер, гендиректор «Русгаздобычи» Константин Махов и вице-премьер России Александр Новак.

Материалы по теме

00:01 — 20 январяОдиссея «Академика Черского»«Газпром» впервые допустил провал «Северного потока-2». Способное его достроить судно потратило год зря00:01 — 23 января 2020Голубой бумРоссия добывает все больше газа, но теряет миллиарды. В этом виноваты США и Австралия

Финансирование проекта долгое время оставалось под вопросом. Например, глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов в мае прошлого года не исключал, что оплатить его предложат гражданам через фонды коллективных инвестиций.

Позднее, в августе, профинансировать строительство комплекса предложили китайским инвесторам. Проект был представлен на заседании рабочей группы межправительственной Комиссии по инвестиционному сотрудничеству России и Китая.

Совокупная стоимость проекта, по предварительным оценкам, достигает 2,4 триллиона рублей, которые должны в равных долях вложить «Газпром» и «Русгаздобыча». Предполагается, что комплекс позволит «Газпрому» выдержать конкуренцию на европейском рынке в случае, если по разным причинам трубопроводные поставки сократятся.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями