Популярные темы

В каком вузе Казахстана надо учиться, чтобы точно найти работу. Рейтинг

Дата: 21 мая 2021 в 18:29


В каком вузе Казахстана надо учиться, чтобы точно найти работу. Рейтинг
Стоковые изображения от Depositphotos

Список лучших вузов обнародовали в Казахстане. Это результат совместной работы НПП «Атамекен» и Министерства образования и науки. Такая работа проводится уже четвертый год, передает Liter.kz.

Данный рейтинг позволяет узнать, выпускники каких вузов быстрее всех находят работу через год после получения диплома. А также в рейтинге учитывается размер их заработной платы, и как долго после выпуска они пребывали в качестве безработного. Учитывается также «устойчивость» трудоустройства — это занятость в одном месте от трех и более месяцев.

Читайте также: Работа для студентов в Казахстане: что делать, чтобы не облажаться

При этом трудоустройство определяется по пенсионным отчислениям — никто у выпускников не требует справок о трудоустройстве.

В рейтинге приняли участие 108 вузов из 128 университетов. В нем не принимали участие ведомственные высшие учебные заведения.

В итоге, в ТОП-5 университета вошли Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, университета Нархоз, КАЗГЮУ, KIMEP и «Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева».

«Эти вузы активно работают над своими образовательными программами», — сказал 21 мая на пресс-конференция с участием заместителя председателя правления НПП РК «Атамекен» Олжас Ордабаев.

30 марта эксперты рассказали, в какой поступить университет.

Ранее Министерство образования и науки опубликовало рейтинг лучших вузов страны. Подробнее читайте здесь.

В сентябре 2020 года Liter.kz разбирался, почему обучение в казахстанских вузах может стать дороже в ближайшее время.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями