Популярные темы

Проекты образовательных кредитов для молодежи представили в Караганде

Дата: 21 мая 2021 в 17:35 Категория: Общество


Проекты образовательных кредитов для молодежи представили в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Презентацию провели на базе волонтерского центра «Qoldau» для лидеров молодежных организаций, волонтеров, молодежи, руководители молодежных ресурсных центров и председатели КДМ области.

Его главные преимущества «Гарантирования образовательных кредитов» – 20% годовых, кредит выдается беззалоговый, предоставляется льготный период – это срок обучения (процентная ставка оплачивается) и полгода после завершения основного курса обучения (выплачивается сумма основного долга). Кроме того, кредит можно использовать для оплаты обучения во всех вузах Казахстана, можно получить во всех регионах республики, а банком-участником здесь является «Нур Банк».

Пакет необходимых документов для участия в таком проекте минимален. Заемщик предоставяет удостоверение личности или паспорт, адресную справку, сертификат ЕНТ или транскрипт за последнюю сессию, а также договор с вузом или счет на оплату с указанием стоимости за период обучения. Для созаемщика нужно предоставить, помимо адресной справки, удостоверения личности или паспорта, справку с места работы о доходах, выписку с пенсионного счета за последние 6 месяцев, а также иные документы в случае требования банка.

Благодаря проекту «Гарантирование образовательных кредитов» студенты смогут заплатить за обучение – за семестр или за полный год, но деньги смогут вернуть после окончания университета: на это как раз дается 6 месяцев, чтобы человек смог трудоустроиться. С начала этого проекта «Финансовый центр» гарантировал уже около 2 миллиардов тенге, а участвует в нем 3 700 человек.

Проект «Социальный студенческий кредит» направлен на широкое вовлечение студентов в социальную и общественно-полезную деятельность. В рамках проекта студенты вузов смогут получать денежное вознаграждение и вести перезачет академических кредитов за результаты общественно-полезной работы.

Студентам вузов дневной формы обучения предоставляются следующие виды социального студенческого кредита: кредит на 20 000 тенге за 20 часов деятельности, кредит на 50 000 тенге за 50 часов деятельности. Студенты в качестве волонтеров будут оказывать помощь в детских домах, домах престарелых, образовательных и иных социальных учреждениях.

— В прошлом году в Приказ Министра образования и науки были внесены изменения, чтобы участвовать в таком проекте могли и студенты колледжей, а не только студенты вузов – ведь волонтерством занимаются и те, и другие, — пояснил представитель «Финансового центра» Акжол Курмансеит. – И если в 2019 году основных направлений в волонтерстве было 6, в этом году их уже 11: все они включают в себя инклюзивное образование, репетиторство, экологическую безопасность, помощь пожилым людям и многое другое. Карагандинская область – очень обширная, здесь много вузов и колледжей, поэтому мы приглашаем к участию в этих проектах всех желающих.

Кроме этих проектов есть целый ряд социальных и инфраструктурных проектов, которые реализует «Финансовый центр». Это строительство и реконструкция общежитий: до конца 2022 года планируется ввести в эксплуатацию 75 тысяч койко-мест, и в Карагандинской области есть объекты-участники такой программы. Есть и уже сданные объекты: сегодня гости их посетили – это реконструированное общежитие КарУ имени Е.А. Букетова на 132 места, вуз планирует построить еще одно на 500 мест. КМУ ведет строительство общежития на 400 мест, которое будет завершено в октябре этого года. Реализуется ряд проектов по строительству частных школ – встреча по этому вопросу прошла на базе Региональной Палаты предпринимателей «Атамекен» и фонда «Даму» с инвесторами и предпринимателями.

Функционирует и депозит «Aqyl» — образовательный депозит, когда государство дает ставку в 7% на накопления, а банки добавляют еще 9%. Ежегодный рост и прибыль с депозита – это в сумме 16%. Но этими средствами можно воспользоваться и накапливать только для образовательных целей.

В рамках встречи в волонтерском центре «Qoldau» управление по вопросам молодежной политики Карагандинской области и АО «Финансовый центр» МОН РК заключили меморандум о сотрудничестве. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями