Популярные темы

Тендерные войны вокруг озеленения кипят в Шымкенте

Дата: 21 мая 2021 в 16:29 Категория: Происшествия


Тендерные войны вокруг озеленения кипят в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

В Шымкенте кипят тендерные войны вокруг озеленения города, сообщает vera.kz

Эта весна запомнится шымкентцам унылой картиной: засохшие деревья, переполенные урны, замусоренные аллеи и шквал критики в адрес коммунальщиков в социальных сетях. Заниматься наведением порядка в городе компаниям было некогда, ведь все они вступили в борьбу за тендер на благоустройство и озеленение мегаполиса. Цена вопроса – 1 млрд 369 млн 605 тыс 654 тенге.

В конкурсе на «Содержание парков и скверов города Шымкента» участие приняли 4 компании: ТОО «Шымкент жасыл кала», ТОО «Сарыагаш-Аман», ТОО «Build Stroi» и ТОО «ЛТД-Турмыс». Две из этих компаний почти 10 лет наводили порядок в скверах, парках и на улицах Шымкента. Однако, каково же было их удивление, когда при наличии кадров и спецтехники в конкурсе этого года они проиграли компании «Build Stroi». Впрочем, новый обладатель миллиардного тендера заявляет, что в этой сфере они не новички. На строительном рынке в городе они уже более 19 лет и за плечами есть опыт благоустройства придворовых территорий и скверов. Мол, спецтехнику закупают, да и кадры есть, говорит заместитель директора компании Эльнар Бауржан. Кроме того, они охотно трудоустраивают у себя тех, кто до этого работал в проигравших компаниях. 219 человек уже в ожидании подписания трудовых договоров. Правда, в «Шымкент жасыл кала» работали 500 человек, а в «ЛТД-Турмыс» – почти 2500 человек. Многие из них так и сидят без работы.

«Мы где-то третий месяц без работы сидим. У меня зарплата была 125 тысяч тенге, я один в семье кормилец. Вся моя бригада осталась без работы, а у всех семьи, дети, кредиты. Я с 2015 года работал сантехником. Мы приходили в ТОО «BuildStroi» и нам сказали, что поставят нас разнорабочими. Может надо плитку класть или что-либо сажать. В общем, куда пошлют, но это ведь неправильно», – говорит Жумабек Жоханов.

Компания «Шымкент жасыл кала» с таким положением дел не согласилась и обратилась в прокуратуру с просьбой проверить законность проведения государственных закупок. Надзорный орган нашел ряд нарушений. Конкурсная комиссия отклонила заявку ТОО «Шымкент жасыл кала» несмотря на то, что она предложила на благоустройство скверов и парков сумму, позволяющую сэкономить бюджету более 20,5 млн тенге. Однако, комиссия объявила победителем конкурса ТОО «Build Stroi», которая готова выполнять все работы за 1 369 605 654 тенге. Заявка «Шымкент жасыл кала», по мнению комиссии по госзакупкам, не прошла из-за якобы отсутствия материальных и трудовых ресурсов, однако, данные о кадрах и технике были подтверждены документами. В качестве причины для отказа посчитали и ошибку в должности одного из специалистов. Техника-механика прописали технком-электриком. Однако, согласно закона, отмечают в прокуратуре, на рассмотрение заявки не могут влиять ошибки, которые можно исправить, не затрагивая существа представленной заявки. Еще одним нарушением, по данным надзорного органа, было то, что конкурс прошел в отсутствии председателя конкурсной комиссии А. Татыбаева, а это является нарушением правил осуществления государственных закупок.

«Вышеуказанные нарушения произошли из-за недостаточного знания действующего законодательства и ненадлежащего исполнения своих обязанностей со стороны организатора государственных закупок и сотрудников Департмента внутреннего государственного аудита по городу Шымкенту. Руководитель департамента Е.Мараимов нарушил наши права. Согласно информации из открытых источников, в ТОО «BuildStroi» зарегистрировано в 2021 году 56 рабочих. Однако, согласно требованиям конкурсной документации компания указывает 290 единиц различных категорий работников но приказы о приеме их на работу и трудовые договоры не указаны. Предоставлены только удостоверения личности. И еще почти вся техника компании была арендована», – рассказывают представители компании «Шымкент жасыл кала».

Руководство компании «Build Stroi» недоумевает, в чем их обвиняют, мол, работать они начали несмотря на трудности. Да, и трудоустроили они 800 человек. Есть у них и озеленители, и водители, и агрономы, и гидротехники и сантехники. С техникой тоже нет проблем, хотя признаются, часть арендованная.

«Сейчас идет процесс перехода. Он всегда сложный, это не 2-3 недели, это месяц, два. К нам перешли 219 человек из трех компаний, которые раньше работали. Например, у них женщины получали 80 тыс тенге, мужчины – 90 тыс тенге. Мастера получали по 125 тыс тенге. Мы подняли им оклады до 135 тыс тенге, независимо от пола. Мастерам подняли почти до 180 тыс тенге. На моем озеленении сотрудники получают такую зарплату. Мы за апрель им заплатили за 10 дней по 55 тыс тенге», – рассказал заместитель директора компании «BuildStroi» Эльнар Бауржан.

Впрочем, пока вся ситуация слабо влияет на происходящее в шымкентских парках и скверах. В них проблемы с поливной водой, да и туалеты в нерабочем состоянии. Талип Альжанов администратором Центрального парка работает с 2008 года. Говорит, что раньше в парке таких проблем не было.

«У нас своя скважина и поэтому у нас все зелено. Туалет у нас всегда работал, у «Шымкент жасыл кала» был договор с водоканалом. Сейчас все что-то затянулось. По фонтану приезжали 5-6 бригад. Должны были запустить его к 1 мая, но до сих пор не работает, хотя раньше в это время уже работал. Парк у нас 8 гектаров. У нас косилки нет. Приходит группа и косит. Вот половину скосили, а вторую скосить – до нас очередь никак не дойдет», – рассказывает Талип Альжанов.

Победители миллиардного тендера ТОО «Build Stroi» жалуется, что это его предшественники взяли и приостановили действие договора с водоканалом. Мол, они его заключили, но тут поставщик воды выдвинул дополнительные требования и велел заменить счетчики.

«Это же ни один день. Их надо купить, сертификаты сделать, сделать поверку. Все это делается ни в одном месте. Это тоже требует времени», – говорит заместитель директора компании «BuildStroi» Эльнар Бауржан.

На некоторых аллеях воду удалось запустить. С туалетами проблема пока решается, как, впрочем, и с фонтанами в Шымкенте.

«Сейчас работают 12 фонтанов из 32. Причиной задержки стало опоздание на проведение тендеров по государственным закупкам. Сейчас ремонтируют изношенные фонтаны. Если работа будет сделана недолжным образом, мы отправим письмо и примем соответствующие меры», – говорит представитель акимата Шымкента Дархан Турганбайулы.

В Шымкенте 1 дендропарк, 8 парков, 42 сквера и аллеи.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями