Популярные темы

Новые фермы по производству мяса и молока появятся в Карагандинской области

Дата: 21 мая 2021 в 15:35


Новые фермы по производству мяса и молока появятся в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

О развитии АПК рассказал аким области Женис Касымбек на брифинге на площадке Службы центральных коммуникаций. 

– Стабильный рост сельского хозяйства отмечается на уровне 4,5%. Увеличились инвестиции в отрасль. В этом году планируем привлечь порядка 29 млрд тенге с ростом на 12,3% к объёму 2020 года. Запланирована реализация 11 инвестпроектов. Будут созданы новые рабочие места для сельчан, – сообщил глава региона.

Открытие новых производств также способствует укреплению продовольственной безопасности. В области планируется открытие трёх молочно-товарных ферм и овцеводческой мегафермы.

По программе «Сыбаға» ожидается приобретение 10 тысяч голов крупного рогатого скота и 20 тысяч – мелкого. На удешевление стоимости затрат на корма сельскохозяйственным животным выделено 714 млн тенге.

Для обеспечения продовольствием будут больше выращивать картофеля и овощей.

В регионе идёт посевная, завершение работ планируется к концу мая. В этом году в области зерновые поля увеличились на 40 тыс. га. Яровой сев составит 1057,7 тыс. га. Картофель будет посажен на площади 11 тыс. га, овощи – на 1,8 тыс. га.

Предусмотрены средства на государственную поддержку сельхозтоваропроизводителей. По программам «Кен Дала» и «Егінжай» 104 хозяйства получили льготные кредиты на проведение весенних полевых работ.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями