Популярные темы

Обновлен рейтинг украинских партий

Дата: 21 мая 2021 в 13:47


Обновлен рейтинг украинских партий
Стоковые изображения от Depositphotos

Почти каждый четвертый украинец готов поддержать на выборах правящую пропрезидентскую партию «Слуга народа». Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в середине мая социологической группой «Рейтинг».

Из обновленного списка следует, что на кресла в Верховной Раде потенциально могут претендовать депутаты пяти партий. Возглавляет рейтинг «Слуга народа», за нее готовы проголосовать 24,8 процента граждан, второе место в электоральной симпатии занимает партия бывшего президента Петра Порошенко «Европейская солидарность» — 13,5 процента, на третьей строчке находится «Оппозиционная платформа — За жизнь» — 13,2 процента.

Материалы по теме

00:01 — 10 марта«Украину ждет диктатура»Зеленский повышает ставки в борьбе за власть. Какую роль в этом играют Россия, Крым и Донбасс?00:01 — 29 марта«Мы думали, что Порошенко — это дно»Украинский политик Анатолий Шарий — о борьбе Зеленского с оппозицией и грязных методах спецслужб

На четвертом месте оказалась партия «Батькивщина», которую возглавляет экс-премьер Юлия Тимошенко, — 11,8 процента. Замыкает список партия «Сила и честь» бывшего главы Службы безопасности Украины Игоря Смешко. Согласно опросу, ее рейтинг совпадает с электоральным барьером, необходимым для прохождения в Раду — пять процентов.

Исследование проводилось 16–18 мая во всех регионах Украины кроме неподконтрольных Киеву территорий в Донбассе. В нем приняли участие 2,5 тысячи граждан старше 18 лет. Погрешность исследования, как утверждают ученые, не превышает двух процентов.

Ранее социологи выяснили, кого украинцы считают наиболее вредным для страны олигархом. В список богатейших людей, к которым граждане относятся с наибольшей антипатией, вошли четыре человека.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями